02:28
Учёные продемонстрировали простой способ оптического исчезновения крупных предметов

Робот Сразу после этого материала находятся ссылки на другие, близкие по теме. Посмотреть
Учёные из нью-йоркского Университета Рочестера (США) создали действующую модель оптического устройства, делающего предметы невидимыми. В приборе не используются никакие виды лучей, проникающих сквозь непрозрачное вещество, в нём нет электронных схем, и вообще он работает не от электричества.

Действие прибора основано исключительно на законах оптики. Он состоит из четырёх линз определённой формы, установленных в одну линию на определённых расстояниях друг от друга. Если в определённой точке между линзами поместить любой предмет, то свет просто «обогнёт» его, и при взгляде в линзу он будет не виден.



Конечно, этому устройству ещё далеко до сказочной шапки-невидимки или волшебного плаща, которым пользовался Гарри Поттер. Но уже сегодня изобретатели уверены, что их детище можно будет широко применять в жизни, например, при хирургических операциях, чтобы врач мог видеть сквозь свои руки, или в создании автомобильных зеркал заднего вида, у которых не будет «слепых зон».

Источник: Daily Mail Online
Робот списокРобот обнаружил, что со статьёй "Учёные продемонстрировали простой способ оптического исчезновения крупных предметов" тематически связаны:
Для ссылки:
Учёные продемонстрировали простой способ оптического исчезновения крупных предметов [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/2014-10-01-338 (дата обращения: 18.04.2024).