02:19
Мобильное приложение PocketParker само находит свободные места на парковках

Робот Робот советует заглянуть также в список других материалов, который он составил по данной теме. Посмотреть
В Нью-Йоркском государственном университете создано мобильное приложение PocketParker для автоматического поиска свободных мест на парковках. Принцип определения свободного места основан на изменении скорости, с которой перемещаются смартфоны, находящиеся у владельцев. С помощью акселерометра PocketParker вычисляет скорость перемещения человека и передает эти сведения на смартфоны водителей, находящихся поблизости. Если скорость, характерная для пешехода резко возрастает, как если бы он сел в автомобиль и уехал, то это воспринимается приложением как отъезд с парковки, и оно фиксирует на экране освободившееся парковочное место.

PocketParkerВ результате полуторамесячных испытаний на парковке программа зафиксировала почти 11 тыс. моментов приезда или отъезда автомобилей. Разработчики утверждают, при этом приложение точно определило свободные места в 95% случаев. Всего в проверке PocketParker было задействовано 105 смартфонов.

Конечно, у PocketParker пока есть недостатки. Так, изменение скорости владельца смартфона, характерное для отъезда с парковки, может быть вызвано другими бытовыми ситуациями (например, человек ездит по территории парковки, разыскивая знакомых). Но главная проблема в том, что для корректной работы приложение должно быть установлено и включено на смартфонах всех водителей, как тех, чьи автомобили находятся на парковке, так и тех, кто ищет парковочное место.

Приложения, помогающие водителям и пассажирам, в последнее время создаются разными производителями программного обеспечения. Некоторые из них уже с успехом применяются в жизни. Пожалуй, самый характерный пример – работа такси. Специальная программа для такси позволяет оптимизировать управление автопарком, сделать работу компании, оказывающей услуги пассажирских перевозок, более эффективной, увеличить прибыль и качество обслуживания.

Источник: Motor.ru
Робот списокПо мнению робота, со статьёй "Мобильное приложение PocketParker само находит свободные места на парковках" тематически связаны:
Для ссылки:
Мобильное приложение PocketParker само находит свободные места на парковках [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/2014-09-19-320 (дата обращения: 29.03.2024).