02:15
Световой меч из «Звёздных войн» оказался возможен в принципе

Робот Робот подобрал для Вас материалы, похожие на этот. Посмотреть
Световые мечи воинов-джедаев долгое время считались, пожалуй, самой антинаучной выдумкой создателей популярной киносаги «Звёздные войны». Высмеивая это «киношное оружие», учёные и просто люди, знающие физику, указывали на тот факт, что световой поток невозможно отрегулировать по длине и придать ему твёрдость стального лезвия, поскольку составляющие световой луч фотоны не взаимодействуют между собой, следовательно, не могут образовывать твердую структуру.

Световой меч из «Звёздных войн» оказался возможен в принципеТаким образом, даже если представить, что технологии будущего смогут создать мощный лазерный излучатель размером всего с рукоять меча, то лазерный «клинок» будет бесконечно длинным и не сможет отражать удары другого такого же меча. Пользоваться таким оружием как мечом было бы просто невозможно. Не говоря уже о том, чтобы размахивать им во все стороны в замкнутом пространстве, как это часто делают на экране доблестные джедаи и их противники – ситхи.

Однако исследование работающих в США физиков Михаила Лукина и Владана Вулетича позволяет предположить, что меч из «Звёздных войн», в принципе, возможен. Hi-Tech News со ссылкой на сайт Гарвардского университета Harvard Gazette сообщает, что учёным удалось превратить фотоны в твердые молекулы. Молекулы, в отличие от фотонов, способны взаимодействовать между собой, а возможно – и создавать временные структурные связи. Если это предположение подтвердится, то нельзя исключать, что в будущем появятся «лазерные клинки».

Источник: Hi-Tech News
Робот списокРобот выяснил следующее: со статьёй "Световой меч из «Звёздных войн» оказался возможен в принципе" тематически связаны:
Для ссылки:
Световой меч из «Звёздных войн» оказался возможен в принципе [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/2014-09-16-317 (дата обращения: 25.04.2024).