15:18
Лица, причастные к публикации портрета Гитлера в школьном дневнике, перекладывают ответственность друг на друга

Робот Это не совсем то, что Вы искали? Внизу Вас уже ждёт список похожих материалов. Посмотреть
Отечественные производители школьных дневников давно отошли от советского образца, когда дневник был лишь одним из документов. Современные дневники разнообразны по оформлению, изобилуют всевозможными иллюстрациями и краткими справочными материалами.

В первые дни начавшегося учебного года школьный дневник оказался в центре скандала. Оказалось, что справочный материал на странице одного из вариантов дневника посвящён… Адольфу Гитлеру.



Текст рядом с портретом фюрера сообщает, что данный исторический деятель был «главным инициатором Второй мировой войны», что «с его именем связаны многочисленные преступления нацистского режима против человечества». Вроде бы, всё верно. Но зачем вообще надо было помещать Гитлера в один ряд с выдающимися представителями человечества? И кто додумался до такого? Эти вопросы задают возмущённые родители и СМИ.

Дневник обнаружен в Екатеринбурге. Он был отпечатан в Смоленском полиграфическом комбинате по заказу издательства «Высшая школа». Соответственно полиграфисты себя виноватыми не считают («Мы печатаем то, что нам заказывают издатели»). Издательство «Высшая школа» – одно из крупнейших по выпуску печатной продукции для образования! – перекладывает ответственность на компанию «Феникс Плюс» из Ростова-на-Дону, которой «принадлежит идея такого оформления». Что ответят в «Феникс Плюс», пока неизвестно, но прокуратура Свердловской области уже проводит проверку по данному факту.

По материалам e1.ru, gazeta.ru
 
Робот списокРобот обнаружил, что со статьёй "Лица, причастные к публикации портрета Гитлера в школьном дневнике, перекладывают ответственность друг на друга" тематически связаны:
Для ссылки:
Лица, причастные к публикации портрета Гитлера в школьном дневнике, перекладывают ответственность друг на друга [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/2014-09-04-306 (дата обращения: 29.03.2024).