02:05
Смартфономания – серьёзная проблема современных студентов

Робот Робот сообщает Вам: для этой статьи он уже подобрал похожие материалы. Посмотреть
Научное издание «Journal of Behavioral Addictions» опубликовало данные, согласно которым 60% студентов признаются в своей зависимости от смартфона. Оказывается, что «смартфонозависимые» студенты тратят на свой девайс 35-40% времени. Юноши ежедневно проводят «в общении со смартфоном» 8 часов. У девушек зависимость выражена ещё сильней: 10 часов в сутки!

Смартфономания – серьёзная проблема современных студентовИз чего складываются эти часы? Примерно половина времени, потраченного на смартфон, связана с использованием интернета: в среднем 1 час 35 мин. в день занимает онлайн-переписка, почти 50 мин. – проверка почтового ящика и отправка писем по электронной почте, около 40 мин. – проверка новостей и сообщений Facebook, 35 мин – интернет-серфинг («свободный» поиск в сети). С помощью смартфона юноши гораздо чаще девушек читают книги и пользуются Twitter; девушки же предпочитают посещать интернет-магазины и музыкальные сервисы.

Руководитель исследовательского проекта Джеймс Робертс (США) признаётся, что поражён полученным результатом. Учёный уверен, что чрезмерное увлечение смартфонами негативно сказывается на успеваемости, ведь время, потраченное на смартфон, отнимается от учёбы, а также от сна и отдыха, что также не способствует эффективной учебной деятельности.

Приводя эти данные, сайт медицинских новостей «Medical News Today» отмечает, что, возможно, сегодня уже появился новый вид опасной зависимости: смартфономания.

Смартфономания (смартфонная зависимость) у современных студентов проявляется не только собственно в привязанности к смартфону, но и в ограниченном (а зачастую – непродуктивном) использования его возможностей, о чём свидетельствует вышеприведённая статистика. В этом смысле показательно, что, несмотря на практически всеобщую «информатизацию», в студенческой среде не снижается спрос на готовые курсовые, выпускные квалификационные и дипломные работы, платное написание которых давно превратилось в прибыльный бизнес. Так, сайт iqdiplom.ru предлагает не только услуги по написанию дипломных работ, но разные варианты заказа и оплаты и а также гибкую систему скидок – всё как и принято в хорошо налаженном бизнесе.

Источник: Medical News Today
 
Робот списокПодсказка робота: со статьёй "Смартфономания – серьёзная проблема современных студентов" тематически связаны:
Для ссылки:
Смартфономания – серьёзная проблема современных студентов [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/2014-09-03-302 (дата обращения: 28.03.2024).