13:44
Компьютер научат превышать скорость автомобиля в целях безопасности

Робот Робот подготовил для Вас подборку материалов, близких к этой теме. Посмотреть
Инженеры корпорации Google выяснили, что в некоторых ситуациях на дороге превышение автомобилем допустимой скорости увеличивает безопасность движения. Конечно, речь идёт о небольшом или кратковременном превышении, позволяющем, например, избежать столкновения при движении в потоке машин, превышающих скорость.

Эта идея будет реализована в обновлённой программе автомобиля-беспилотника, испытания которого уже идут на городских улицах. Всего в ходе тестовых поездок эти автомобили проехали более 1 млн км, включая дроги общего пользования. За это время под управлением компьютера не совершено ни одного ДТП (ДТП происходили только, когда за рулём был человек).

Кстати, некоторые из тестируемых автомобилей даже не имеют руля, поскольку предназначены исключительно для управления компьютером.

Ожидается, что в дальнейших испытаниях беспилотники Google в целях безопасности смогут в среднем на 16 км/ч «сознательно» превышать скорость, максимально допустимую на данном участке дороги.

Источник: Экономические известия
 
Робот списокРобот считает, что со статьёй "Компьютер научат превышать скорость автомобиля в целях безопасности" тематически связаны:
Для ссылки:
Компьютер научат превышать скорость автомобиля в целях безопасности [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/2014-08-22-294 (дата обращения: 18.04.2024).