22:49
«Керамзит не потерял актуальности», – считают харьковские строители и отделочники

Робот Сразу после этого материала находятся ссылки на другие, близкие по теме. Посмотреть

Керамзит – пористый строительный материал из глины или глинистого сланца, который производится в виде гравия (овальной формы), щебня (форма с гранями и углами) или песка. Единственное в мире научное учреждение, занимающееся исследованиями свойств керамзита и способов его применения, разработкой технологий и оборудования для его производства, было создано в 1961 г. в СССР и работает по сей день. Это ЗАО «НИИКерамзит» в Самаре.

Однако этот материал востребован не только в России. Заводы по производству керамзита и строительных изделий на его основе, работают в 50 странах мира. Так, многие жители Украины «вбивают» в поиск по интернету запрос «керамзит Харьков», будучи уверенными в высоком качестве этого материала.

Почему у лёгких керамических гранул так много «поклонников»? Ответ прост: керамзит находит применение во многих сферах деятельности. В строительстве он применяется как «насыпной» утеплитель и как легкий и прочный наполнитель для бетона. В растениеводстве пористые гранулы применяются для гидропоники и домашнего цветоводства. В террариумах керамзит – прекрасный материал для грунта. Этот материал часто используется в ландшафтном дизайне и декоре помещений. Кроме того, он недорог в производстве, практичен, экологичен и негорюч.

Особенно широка сфера использования керамзита в строительстве. Чтобы узнать об этом подробней, лучше обратиться к одному из специализированных интернет-ресурсов. Например, в разделе «Керамзит Харьков» сайта «Строительный ресурс» предлагается широкий спектр строительных и отделочных работ с использованием этого материала. Конечно, заказать сами услуги удастся только жителям Харькова и его окрестностей. Но идеи строительства и ремонта помещений будут полезны любому мастеру.


Робот списокРобот обнаружил, что со статьёй "«Керамзит не потерял актуальности», – считают харьковские строители и отделочники" тематически связаны:
Для ссылки:
«Керамзит не потерял актуальности», – считают харьковские строители и отделочники [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/2014-05-06-254 (дата обращения: 19.04.2024).