09:32
Стремление к справедливости требует от руководителя больших усилий

Робот Робот подобрал для Вас материалы, похожие на этот. Посмотреть
Проведение тщательного мониторинга справедливости управленческих решений на рабочем месте истощает руководителей умственно и эмоционально. Чтобы установить это, ученые обследовали руководителей по два раза в день в течение нескольких недель. Обследованием было охвачено 82 руководителя.

Рассел Джонсон«Справедливо структурированная и распределённая между сотрудниками деятельность, известная как процессуальная справедливость, является обоюдоострым мечом для менеджеров», – сказал Рассел Джонсон (на фото), один из соавторов статьи о результатах этого исследования, опубликованной в журнале «Journal of Applied Psychology». С одной стороны, несомненно, она выгодна для сотрудников и организации, с другой – увеличивает рабочую нагрузку для менеджеров. «В самом деле, – заявляет Р. Джонсон, – мы обнаружили, что это имело для менеджеров отрицательные последствия, которые проявились уже на следующий рабочий день».

Причин для возникновения у подчинённых чувства несправедливости много. Сотрудники могут видеть несправедливость в том, что решение принималось без их участия, скептически относиться к информации, на которой руководитель основывает свои решения, наконец, просто испытывать зависть к другим работникам, обиду из-за того, что принятое решение оказалось для кого-то более благоприятным.

«По сути, менеджеры должны бегать вокруг», чтобы быть уверенными, что подчинённые воспринимают их решения позитивно, чтобы быстро отслеживать изменения психологической атмосферы на рабочих местах. «При такой постоянной нагрузке менеджерам, которые являются справедливыми, не избежать "выгорания”», – отмечает Р. Джонсон.

Как справиться с этой проблемой, не поступившись с процессуальной справедливостью? Джонсон не даёт каких-либо рекомендаций по научной организации труда менеджера либо по оптимизации структуры управления. Однако советует руководителям после напряжённого трудового дня не забывать о полноценном отдыхе, рекомендует хорошо высыпаться, соблюдать здоровую диету и вообще стремиться к здоровому образу жизни. Это поможет справиться с усталостью и преодолеть её.

Источник: Michigan State University
Робот списокРобот выяснил следующее: со статьёй "Стремление к справедливости требует от руководителя больших усилий" тематически связаны:
Для ссылки:
Стремление к справедливости требует от руководителя больших усилий [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/2014-03-25-244 (дата обращения: 28.03.2024).