08:31
Домашних заданий не должно быть слишком много

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть
Целесообразности назначения трудоёмких домашних заданий посвящено исследование группы американских педагогов. В состав исследовательской группы входили Дениза Поуп – старший преподаватель высшей школы образования Стэнфордского университета (на фото), а также Молли Галлоуэй из колледжа Льюиса и Кларка и Джеруша Коннер из университета Вилланова.

Дениза Поуп – старший преподаватель высшей школы образования Стэнфордского университетаД. Поуп и её коллеги обнаружили, что слишком много домашних заданий может не только снизить их эффективность, но и привести к обратным результатам. Максимальное время, отводимое на выполнение домашних заданий не должно превышать двух часов в день.

Исследованием было охвачено 4317 человек из семей со средним доходом выше 90000 $, обучающихся в десяти высокоэффективных университетах и колледжах Калифорнии. Обучающиеся из этой выборки часто засиживаются над выполнением домашних заданий ночами, тратя на них в среднем почти по 190 минут (более 3-х часов) в сутки.

99% опрошенных отметили, что домашние задания провоцируют у них стресс, а 56% считают домашнее задание основным источником стресса. Студенты часто отвечали, что домашние задания кажутся им бессмысленными, а 33% сообщили, что они вынуждены испытывать стресс, связанный с домашними заданиями, исключительно из-за необходимости получать высокие баллы.

Многие студенты говорили, что домашняя учебная нагрузка привела их к проблемам со здоровьем: к ухудшению сна, головной боли, хронической усталости, потере или увеличению веса, проблемам с желудком. Кроме того, в ответах отмечалось, что из-за трудоёмких домашних заданий остаётся меньше времени для друзей и семьи, для увлечений и факультативных занятий.

Слишком много домашних заданий не только не стимулирует интерес к учёбе, но и не способствует формированию личной ответственности перед окружающими, сделали вывод исследователи. Казалось бы, самостоятельное выполнение больших заданий дисциплинирует, развивает усидчивость. Однако одновременно это ограничивает социальные контакты, и зачастую студент учится ради личных достижений, не связывая их общественной пользой. «Молодые люди тратят больше времени в одиночестве», – пишет Д. Поуп, – а это «означает меньше возможностей участвовать жизни общества».

На фоне тяжёлой учебной нагрузки неудивительны попытки обучающихся найти в интернете готовые решения домашних заданий, особенно по наиболее сложным дисциплинам. Эта тенденция прослеживается и среди российских студентов и учащихся выпускных классов, о чём свидетельствует популярность в интернете поиска готовых домашних заданий, в частности, ГДЗ по физике 11 класс, ГДЗ по математике и др.

Таким образом, увеличение объёма учебного материала за счёт домашней работы - это не выход. Гораздо эффективней было бы увеличивать плотность учебного занятия, а домашние задания сводить к минимуму.

Источник: Stanford University
Робот списокРоботу удалось вычислить, что со статьёй "Домашних заданий не должно быть слишком много" тематически связаны:
Для ссылки:
Домашних заданий не должно быть слишком много [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/2014-03-17-234 (дата обращения: 29.03.2024).