06:46
Для пищи, упавшей на пол, действует правило «пяти секунд»

Робот Робот подготовил для Вас подборку материалов, близких к этой теме. Посмотреть
Если упавший на ковёр кусок хлеба или шоколада поднять с пола в течение пяти секунд, то его можно употребить в пищу с минимальным риском получить вместе с едой опасную порцию бактерий. Ведь, чтобы попасть на упавший предмет, бактериям требуется некоторое время, и чем дольше на полу пролежит пища, тем больше бактерий на ней окажется. А 5 секунд – это немного.

Учёные из Астонского университета (Англия) даже провели специальное исследование, чтобы выяснить, насколько распространено это мнение и насколько оно соответствует истине.

Во-первых, они установили, что 87% людей употребляли или готовы употребить в пищу продукты питания, упавшие на пол. Причём около половины опрошенных в этом случае руководствуются именно правилом «пяти секунд».

Во-вторых, в ходе исследования были произведены замеры количества кишечной палочки и золотистого стафилококка на тостах, печеньях, макаронных изделиях и шоколаде, которые лежали на различных поверхностях от 3 до 30 секунд.

Выяснилось, что степень риска сильно зависит от следующих факторов:
  • от того, какие бактерии есть на поверхности; например, на только что продезинфицированном полу опасные бактерии вообще могут отсутствовать, и тогда риск заражения равен нулю;
  • от времени, которое еда пролежала на полу; 2-6 секунд – как раз то время, за которое человек легко сможет поднять упавшую пищу, а бактерии ещё не успеют на ней обосноваться;
  • от покрытия пола: чем тесней упавшая пища соприкасается с полом, тем больше бактерий не неё попадёт; поэтому падение пищи на ковёр предпочтительней, чем на ламинат или керамическую плитку.
На университетском сайте руководитель исследовательской группы профессор микробиологии Энтони Хилтон так комментирует полученные результаты: «Наши исследования показали, что правило «пяти секунд» – гораздо больше, чем бабушкины сказки».

Источник: Aston University
Робот списокПо мнению робота, со статьёй "Для пищи, упавшей на пол, действует правило «пяти секунд»" тематически связаны:
Для ссылки:
Для пищи, упавшей на пол, действует правило «пяти секунд» [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/2014-03-15-232 (дата обращения: 18.04.2024).