23:51
Дошкольники осваивают новое быстрей взрослых

Робот Это не совсем то, что Вы искали? Внизу Вас уже ждёт список похожих материалов. Посмотреть
Дошкольники значительно быстрей взрослых учатся обращению с незнакомыми вещами. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого сотрудниками двух университетов: Калифорнийского (США) и Эдинбургского (Великобритания).

Alison GopnikЭлисон Гопник – профессор психологии из Калифорнийского университета в Беркли (на фото справа) – рассказала, что в ходе эксперимента дошкольники 4-5 лет и студенты колледжа знакомились с устройством-игрушкой «Blickets». Это устройство изображено на коллаже слева. Оно представляет собой коробочку с экраном, на который надо ставить различные фигурки (как правило, геометрические тела, выглядящие так, словно их наспех слепили из пластилина). BlicketsКоробочка может светиться и мигать разным цветом, издавать звуки и даже двигаться в зависимости от того, какие фигурки или комбинации фигурок поставлены на экран. Чем необычней сочетание фигурок, тем более активно реагирует на них «Blickets». Экспериментом было охвачено 106 детей и 170 студентов-старшекурсников. Дошкольники

Выяснилось, что именно дети смогли активировать максимум функций «Blickets». Студенты же зацикливались на тех реакциях игрушки, которые вызывались конкретными фигурками, и неэффективно работали с комбинациями предметов.

Детское сознание свободно от стереотипов взрослого человека, отмечают исследователи, и это делает мышление ребёнка более гибким, креативным.

Источник: UPI
Робот списокРоботом установлено, что со статьёй "Дошкольники осваивают новое быстрей взрослых" тематически связаны:
Для ссылки:
Дошкольники осваивают новое быстрей взрослых [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/2014-03-11-225 (дата обращения: 20.04.2024).