08:48
Spritz – программа для скоростного чтения текстов

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть
С увеличением потока информации всё большую значимость приобретает способность быстро читать тексты. Однако предел скорости чтения для обычного человека – около 220 слов в минуту. При чтении страниц 4/5 части времени затрачивается на перемещения взгляда по тексту, и лишь 1/5 – на распознавание печатных знаков и восприятие содержащейся в них информации (т.е. собственно на чтение). А если сделать, чтобы взгляд читателя не бегал по странице, а всегда был направлен в одну точку?

Именно так и поступили создатели программы Spritz, которая была представлена на Всемирном конгрессе мобильной связи MWC-2014 в Барселоне. По заявлению разработчиков, при чтении текстов с помощью их программы информация воспринимается в 4-5 раз быстрее без вреда для зрения. Например, обычный человек с её помощью сможет добиться скорости чтения 1000 слов в минуту (это примерно 4 книжных страницы, напечатанных шрифтом средней величины).

SpritzПоскольку текст показывается читателю по одному слову, для пользования Spritz не нужен большой экран, достаточно места всего для одной строчки (см. картинку). Конечно, кликать каждый раз для перехода к следующему слову тоже не требуется, надо просто установить скорость, удобную для чтения.

Пока есть лишь демо-версия Spritz, доступная для ознакомления на сайте разработчика. В ней можно выбрать язык (в том числе русский) и задать скорость чтения. По умолчанию в демо-версии установлена скорость 250 слов в минуту – довольно большая скорость, но текст читается без усилий, даже если увеличить скорость вдвое.
Робот списокРобот уверен: со статьёй "Spritz – программа для скоростного чтения текстов" тематически связаны:
Для ссылки:
Spritz – программа для скоростного чтения текстов [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/2014-02-28-211 (дата обращения: 29.03.2024).