02:36
В виртуальной библиотеке московского метро книги можно будет скачать по QR-кодам

Робот Сразу после этого материала находятся ссылки на другие, близкие по теме. Посмотреть
 Чтение как доступный и полезный способ скоротать время длительной поездки в метро давно пользуется популярностью среди жителей столицы. С развитием технологий многие пассажиры заменили бумажные книги на электронные гаджеты – и вот стало известно, что власти Москвы решили пойти навстречу читающим пассажирам. Уже в 2014 году в московском метро планируется создать виртуальную библиотеку из сотни электронных книг.

Реализация проекта видится следующим образом. На станциях метро будут размещены информационные стикеры-плакаты в виде стеллажа с книгами. На корешке каждой из нарисованных книг помимо названия будет изображён QR-код, содержащий ссылку для скачивания этой книги.

Почему QR-код, а не просто веб-адрес URL?

QR-код веб-страницыQR-код (от англ. quick response – быстрый отклик) – это матричный код (иначе говоря – двумерный штрихкод). С его помощью можно закодировать любой небольшой текст: номер телефона, меню в кафе, информацию о товаре, визитную карточку или ссылку на веб-страницу. Например, вот как выглядит QR-код ссылки на страницу, которую вы сейчас просматриваете.

QR-код хорошо распознаётся с помощью камеры мобильного устройства и специальной программы (например, для устройства на платформе Android прекрасно подойдёт бесплатное приложение QR Droid). Поэтому желающим скачать книгу не надо будет вручную водить длинный URL. Достаточно «поймать» изображение кода в фокус камеры, перейти по ссылке, автоматически считанной с кода, и скачать книгу на свой смартфон или планшет.

Благодаря применению QR-кода создание библиотеки электронных книг для пассажиров московского метро не потребует много времени и больших денежных вложений. Собственно, изготовления и размещения стикеров будет вполне достаточно, ведь в сети Интернет уже есть электронные библиотеки, ресурсы которых можно будет использовать.

Робот списокРобот уверен: со статьёй "В виртуальной библиотеке московского метро книги можно будет скачать по QR-кодам" тематически связаны:
Для ссылки:
В виртуальной библиотеке московского метро книги можно будет скачать по QR-кодам [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/2014-02-12-194 (дата обращения: 19.04.2024).