02:01
В разговорной речи жителей Германии русский язык по популярности уступает только немецкому

Робот Робот сообщает Вам: для этой статьи он уже подобрал похожие материалы. Посмотреть
Популярность русского языка в мире существенно снизилась после распада сверхдержавы СССР, но, несмотря на это, русский язык по-прежнему входит в число самых употребляемых и изучаемых в мире. Например, в Англии русский язык входит в десятку самых востребованных иностранных языков.

Русский языкВ Германии же разговорный русский и вовсе является самым популярным после немецкого языка. Такой вывод сделан в статистическом исследовании «Иноязычные публикации в Германии», результаты которого опубликованы 6 февраля. Исследование проводилось группой «Международная помощь СМИ» и было направлено преимущественно на изучение печатных средств массовой информации в ФРГ.

Литературный русский язык как язык печатных публикаций в Германии занимает 3-е место после немецкого и английского. Конечно, немецкий язык в ФРГ вне конкуренции, ведь на нём говорят и пишут практически все жители этой страны, и количество иноязычных публикаций в потоке печатных изданий составляет всего 1-2 процента. Однако, если сравнить с английским, то соотношение публикаций на русском языке в немецких изданиях примерно одна к пяти, что весьма неплохо, принимая во внимание давнее мировое лидерство английского языка.

Источник: ИТАР-ТАСС

Кстати, фрагмент фото взят из источника, который в октябре 2012 г. со ссылкой на ИТАР-ТАСС сообщал, что русский язык занимает в мире 3-е место по распространённости.
 
Робот списокРобот пришёл к выводу, что со статьёй "В разговорной речи жителей Германии русский язык по популярности уступает только немецкому" тематически связаны:
Для ссылки:
В разговорной речи жителей Германии русский язык по популярности уступает только немецкому [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/2014-02-08-189 (дата обращения: 24.04.2024).