22:42
Комиссия Мосгордумы по образованию и молодежной политике предлагает оставить в ЕГЭ один обязательный предмет

Робот Робот подготовил для Вас подборку материалов, близких к этой теме. Посмотреть
Единый государственный экзамен выпускников средних школ часто становится темой для обсуждений, в ходе которых выдвигаются идеи по оптимизации его содержания, структуры заданий и процедур проведения.

Недавно Мосгордума в лице главы её комиссии по образованию и молодежной политике В. Круглякова выступила с инициативой, которую, несомненно, поддержат все двоечники России: математику – долой из числа обязательных предметов ЕГЭ! Собственно, число «обязательных» и без того невелико. Как известно, выпускники полной общеобразовательной школы, кроме математики, в обязательном порядке сдают только русский язык. А теперь предлагают им и ограничиться.

Каковы аргументы? Их два.

МатематикаВо-первых, в российские вузах математика, в отличие от русского языка, учитывается при поступлении далеко не на все специальности и направления подготовки.

Во-вторых, статистика ЕГЭ по Москве показала, что экзамен по математике выпускники «проваливают» в 5-7 раз чаще, чем экзамен по русскому (так, в 2013 году математику не сдали 574 выпускника московских школ, в то время как русский язык – 87).

Вместе с тем, В. Кругляков подчеркнул, что речь идёт об исключении математики только из обязательных предметов, как предмет по выбору она по-прежнему должна остаться в ЕГЭ. На статус математики как обязательного предмета ГИА московские депутаты также пока не покушаются.

Как бы то ни было, отмечают специалисты репетиторской компании «ЕГЭ-Центр», подготовка к ЕГЭ по русскому сохраняет свою актуальность в обозримом будущем, и даже при самом неблагоприятном для других предметов развитии событий русский язык в РФ сохранится в перечне обязательных дисциплин для сдачи на едином госэкзамене.

Источник: Интерфакс
Робот списокРобот обнаружил, что со статьёй "Комиссия Мосгордумы по образованию и молодежной политике предлагает оставить в ЕГЭ один обязательный предмет" тематически связаны:
Для ссылки:
Комиссия Мосгордумы по образованию и молодежной политике предлагает оставить в ЕГЭ один обязательный предмет [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/2014-02-05-185 (дата обращения: 20.04.2024).