23:51
Рособрнадзор планирует организовать на ЕГЭ-2014 обязательное видеонаблюдение

Робот Внизу есть ссылки на похожие материалы. Робот рекомендует ознакомиться с ними. Посмотреть
В конце января руководитель Рособрнадзора С.С. Кравцов сообщил журналистам о некоторых особенностях Единого государственного экзамена в 2014 году. По его словам, изменения не коснутся содержания и структуры измерительных материалов, прежней останется продолжительность и процедура экзамена.

Главное отличие от прошлогоднего ЕГЭ – более серьёзное внимание вопросам предотвращения возможных нарушений. Для этого претерпит изменения процедура доставки измерительных материалов в пункты проведения ЕГЭ, на входе появятся рамки-металлоискатели на входе, а на самом экзамене будут присутствовать федеральные инспекторы и федеральные общественные наблюдатели.

ЕГЭ-2014Председателей региональных государственных экзаменационных комиссий и руководителей предметных комиссий в нынешнем году утвердит Рособрнадзор. Рособнадзор собирается также проводить «работу с социальными сетями» (очевидно, для предотвращения утечки решённых заданий, но в чём именно будет состоять эта работа – пока не совсем понятно).

Главной особенностью ЕГЭ-2014, видимо, станет видеонаблюдение в каждом помещении, где будет проводиться экзамен. Материалы видеонаблюдения будут транслироваться онлайн, а все видеозаписи – храниться, минимум, в течение трёх месяцев. Доступ к ним будет открыт для федеральных инспекторов и общественных наблюдателей на специально созданном интернет-портале.

Предполагается, что внедряемые системы видеонаблюдения повысят эффективность контроля, а также, что эта мера обеспечит безопасность максимальную объективность при рассмотрении апелляций, поступающих от выпускников. Разумеется, перечисленные плюсы видео наблюдения потребуют участия профессионалов для качественной установки, настройки и эксплуатации охранных систем, отмечает aivideo.ru.

Беспрецедентные меры борьбы с нарушениями во время ЕГЭ обойдутся недёшево, поэтому придётся сэкономить на количестве пунктов приёма экзамена в регионах РФ, сократив их примерно на четверть, по сравнению с прошлым годом. 
Робот списокПодсказка робота: со статьёй "Рособрнадзор планирует организовать на ЕГЭ-2014 обязательное видеонаблюдение" тематически связаны:
Для ссылки:
Рособрнадзор планирует организовать на ЕГЭ-2014 обязательное видеонаблюдение [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/2014-02-02-181 (дата обращения: 24.04.2024).