12:39
Социальные сети развиваются подобно эпидемиям

Робот Робот сообщает Вам: для этой статьи он уже подобрал похожие материалы. Посмотреть
Так считают исследователи из Принстонского университета в США, которые предсказали, что Facebook «умрёт» в 2018 году. На сегодняшний день Фейсбук – крупнейшая социальная сеть в мире, которая в октябре 2013 года насчитывала 1,19 млрд пользователей. Однако похоже, что теперь их количество будет сокращаться, а по расчётам принстонских учёных, уже к 2017 г. Facebook потеряет 80% от максимального числа своих постоянных пользователей.

Свои прогнозы исследователи строят на модели эпидемии вирусных заболеваний SIR, которая разработана ещё в 1927 г. Данная модель включает в себя три переменных:
  • S – количество особей, ещё не подвергшихся инфицированию;
  • I – количество инфицированных;
  • R – количество особей, которые уже не будут инфицированы (скончались или переболели, приобретя иммунитет).
ФейсбукПрименительно к социальным сетям переменная S означает количество интернет-пользователей, которые ещё не числятся в данной социальной сети, I – количество активных пользователей социальной сети; R – количество утративших к ней интерес и переставших её посещать.

Оказалось, что модель SIR точно отражает динамику развития социальной сети MySpace, которая совсем недавно была суперпопулярной, а сегодня ею почти никто не пользуется.

По мнению учёных из Принстона, это позволяет использовать модель SIR для прогнозирования развития Facebook. Построенная ими диаграмма показывает, что пик своего развития данная социальная сеть миновала уже к началу 2013 года, и весь прошедший год её развитие шло на убыль. Дело в том, что, хотя в октябре 2013 года был установлен рекорд количества зарегистрированных пользователей Facebook, их реальная активность в сети стала снижаться.

Следует отметить, что такой прогноз не бесспорен, ведь обосновавшие его учёные являются специалистами в области машиностроения и авиакосмической техники, и прогнозирование социальных процессов – это не их профиль.

Источник: CNews
Робот списокРобот определил, что со статьёй "Социальные сети развиваются подобно эпидемиям" тематически связаны:
Для ссылки:
Социальные сети развиваются подобно эпидемиям [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/2014-01-23-173 (дата обращения: 20.04.2024).