08:31
Карта российской науки: критика услышана

Робот Внизу есть ссылки на похожие материалы. Робот рекомендует ознакомиться с ними. Посмотреть
Администрация Карты российской науки отреагировала на критику, суть которой состояла в обнаружении серьёзных искажений данных как о научных и научно-образовательных организациях, так и об отдельных учёных. О том, что критика услышана, свидетельствует появление двух новых разделов Карты: «Часто задаваемые вопросы о работе системы» и «Рассмотрение отдельных проблем, возникающих у пользователей».

Особенно интересен второй раздел, в котором на сегодняшний день представлено 18 случаев «рассмотрения отдельных проблем».

В каждом третьем случае «разъяснение» сводится тому, что утверждение, содержащее критические замечания, «не соответствует действительности». «Картой» принято лишь одно замечание: недостаточно раскрыт термин аффилированности (связанности учёного с научной организацией, которая устанавливается по описаниям опубликованных научных работ). При рассмотрении 14 случаев вина за ошибочность сведений возлагается на самих учёных, научные организации и электронные базы данных, которые предоставили «Карте» именно такую информацию, или на невнимательность и некомпетентность пользователей. В трёх случаях сообщается, что интересующая учёных информация в Карте отсутствует либо классифицируется иначе (не так, как принято в РФ).

В целом это напоминает ответы на замечания при защите диссертации, когда цель – именно «защитить» свой труд, отстоять основные теоретические положения, а не создать хороший, актуальный веб-сервис.

Кстати, Карта Российской науки переведена из «тестового режима» в режим «опытной эксплуатации».



Чем этот режим отличается от предыдущего – непонятно. Тем более, что на странице «Информация о системе» по-прежнему фигурирует «тестовый режим».


Робот списокПодсказка робота: со статьёй "Карта российской науки: критика услышана" тематически связаны:
Для ссылки:
Карта российской науки: критика услышана [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/2013-12-08-138 (дата обращения: 25.04.2024).