02:12
Автоматические ответы – новая технология Google

Робот Робот подобрал для Вас материалы, похожие на этот. Посмотреть
В конце ноября Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO) утвердило патент на новую технологию автоматических ответов, разработанную специалистами Google. Эта технология анализирует поведение пользователей в социальных сетях, её применение позволит автоматически создавать варианты «реакций пользователя» на основе типичных для него реакций.

Представляя новинку, инженер Google А. Батиа заявил, что она предназначена в первую очередь для пользователей социальных сетей, которым «становится все труднее отслеживать все появляющиеся в социальных сетях посты и отвечать на все получаемые сообщения». Предполагается, что новая программа сможет сама создавать варианты ответов на электронные письма, комментариев к фотографиям, постам, событиям от имени пользователя. Пользователю останется лишь выбрать один из предложенных вариантов или написать свой.

Программа будет самообучаемой, т.е. сможет анализировать манеру общения в сети данного человека и со временем всё лучше и лучше её копировать. В перспективе автоматические ответы будет невозможно отличить от настоящих, написанных пользователем лично.

Помимо социальных сетей, разработчики видят перспективы применения технологии автоматических ответов в других популярных сервисах, созданных для общения, например, в сервисах электронной почты и SMS-переписки.

Новость уже породила немало шуток и язвительных комментариев, в которых обыгрываются различные ситуации, связанные с использованием автоматических ответов. Например:
- компьютеры сами общаются между собой, копируя манеру своих хозяев, без какого-либо участия людей;
- социальные сети превращаются в социальные сети компьютеров;
- человек извиняется за поведение своего компьютера, нагрубившего от его имени.

Можно предположить, что внедрение такой технологии со временем выведет интернет на новый уровень развития. Если сегодня сайты, содержащие ответы на различные вопросы, наполнены статьями (см. например, KimGou.ru - вопросы и ответы), то в будущем, возможно, ответы будут составляться автоматически: веб-сервис сможет найти нужную информацию в сети, и сам составит краткую статью в привычном для вас стиле.

Пока неизвестно, когда технология автоматических ответов будет разработана. Но, как бы ни стали развиваться события после внедрения автоматических ответов, ясно одно: это станет очередным шагом к превращению пользователя в бездумного потребителя информационных услуг, к исключению Человека Разумного из полноценного участия в информационном процессе.

Источник: Lenta.ru
Робот списокРоботом установлено, что со статьёй "Автоматические ответы – новая технология Google" тематически связаны:
Для ссылки:
Автоматические ответы – новая технология Google [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/2013-11-27-134 (дата обращения: 29.03.2024).