02:04
Лидер научных публикаций по версии Elibrary.ru

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть
Согласно данным Российской электронной научной библиотеки Elibrary.ru, безоговорочным лидером по количеству публикаций является Олег Иванович Квасенков – кандидат технических наук, заведующий техническим отделом ВНИИКОП – Всероссийского научно-исследовательского института консервной и овощесушильной промышленности (информация об учёной степени, месте работы и должности взята на сайте ВНИИКОП www.vnikop.ru). Данный автор в системе РИНЦ на сайте elibrary.ru имеет 23642 опубликованных работы (научных публикаций и патентов на изобретения), на 20000 с лишним опережая ближайших «конкурентов», таких, как, например, знаменитый кардиолог Л.А. Бокерия (см. картинку).



Просто фантастический показатель! Если публиковать по одной работе в день, то на это потребуется почти 65 лет (если быть точней – 64 года 9 месяцев и 10 дней).

Однако О.И. Квасенков намного моложе этого возраста. Согласно источнику newsland.com/news/detail/id/626502/, в 2011 году, когда Олег Иванович уже являлся автором приблизительно двадцати тысяч (!) изобретений, ему было 48 лет (статья-источник датирована 02.02.2011). Теперь 2013-й. Получается, что неутомимому изобретателю всего 50 лет. И ведь не с самого рождения он начал патентовать свои изобретения! На сайте elibrary.ru его публикационная активность фиксируется с первой половины 1990-х гг. Итого максимум 23 года. 23642 публикации делим на 23 года и полученное число делим ещё на 365 дней. Итог: 2,82. Почти три публикации в сутки!

Да, многие работы написаны в соавторстве (всего 554 соавтора). Да, большинство трудов – это патенты изобретений, а не пространные научно-теоретические статьи с результатами многолетних исследований (примеры патентов О.И. Квасенкова: «Способ производства напитка из корня одуванчика и солода», «Способ производства пищевого продукта из арбузных корок», «Способ приготовления кофейного напитка»). Но ведь и подготовка документации для патента на каждое изобретение требует немалого времени, не говоря уже о самом изобретении! И тем не менее каждые сутки 3 работы – и так на протяжении двух десятилетий без выходных и отпусков! Это ли не чудо?

Робот списокРоботом установлено, что со статьёй "Лидер научных публикаций по версии Elibrary.ru" тематически связаны:
Для ссылки:
Лидер научных публикаций по версии Elibrary.ru [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/2013-08-26-115 (дата обращения: 25.04.2024).