10:59
Стандартизация дошкольного образования

Робот Внизу есть ссылки на похожие материалы. Робот рекомендует ознакомиться с ними. Посмотреть

Система ФГОСов, существующая в постсоветской России к началу нового учебного года пополнится новым образовательным стандартом, который будет регламентировать содержание дошкольного образования. До сих пор такого стандарта не было, и Минобрнауки, очевидно, считает это серьёзным упущением. Во всяком случае, уже создана рабочая группа по созданию проекта федерального государственного образовательного стандарта для российских детских садов.

Планируется, что готовящийся стандарт будет соответствовать новому закону «Об образовании в Российской Федерации», который вступает в силу 01.09.2013. Новый стандарт будет включать в себя требования к структуре, объёму и условиям реализации основных образовательных программ, а также к результатам их освоения.

Вместе с тем, сообщается, что, в отличие от других ФГОСов, стандарт дошкольного образования не будет служить основой оценивания подготовки обучающихся. (Тогда зачем вводить требования к результатам освоения образовательных программ?) Во всяком случае, промежуточные и итоговая аттестации воспитанникам детских садов пока не грозит.

ФГОС дошкольного образования 1 сентября будет внедрён не сразу во всех организациях дошкольного образования, а лишь в некоторых – «пилотных» – после общественного обсуждения проекта. Ориентировочный срок подготовки проекта и начала его общественного обсуждения – март 2013 года.


Источник: www.edu.ru


Робот списокРобот пришёл к выводу, что со статьёй "Стандартизация дошкольного образования" тематически связаны:
Для ссылки:
Стандартизация дошкольного образования [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/2013-02-27-88 (дата обращения: 29.03.2024).