11:28
Российское образование снова в ожидании реформ

Робот Внизу есть список похожих материалов, составленный роботом. Посмотреть
Какие ещё реформы ожидаются в российском образовании? Об этом в редакции газеты «Известия» прошел круглый стол с руководством Министерства образования и науки. Среди участников круглого стола – сам министр Дмитрий Ливанов и его заместители: Александр Климов (по профобразованию), Игорь Реморенко (по общему образованию и молодежной политике), Наталья Третьяк (по законодательным вопросам) и Игорь Федюкин (по науке и международной деятельности). Среди обсуждаемых вопросов – возможные изменение в ЕГЭ, компьютеризация школ, новые образовательные стандарты, а также необходимость внесения очередных изменений в Закон РФ «Об образовании». 

Если коротко, то, по словам министра и его заместителей, реформы отечественной системы образования будут продолжаться, однако Минобрнауки обещает преемственный характер вводимых новшеств.

  Д. Ливанов отметил, что в структуре управления уже произведены значительные изменения: за короткий срок аттестованы все сотрудники министерства, новые люди заняли кресла руководителей ¾ департаментов. 

Единый государственный экзамен в новом учебном году не претерпит серьёзных изменений, все корректировки будут касаться лишь вопросов совершенствования его организации, получения более объективных данных о результатах обученности выпускников российских школ. В перспективе развития ЕГЭ планируется ввести устную часть («говорение») по таким предметам, как иностранный язык, история, литература, чтобы оценивать умения излагать свои мысли, отвечать на вопросы, формулировать тезисы и т.д. И конечно, при сдаче ЕГЭ будет расширяться использование компьютерных технологий.

  Что касается законодательной базы, по словам Н. Третьяк, речь идёт о принятии нового федерального Закона «Об образовании».

      Источник: izvestia.ru


P.S. Бесконечные разговоры о грядущих реформах, похоже, раздражают не только обывателей и профессионалов сферы образования. Как раз сегодня стало известно, что Президент РФ В. Путин предложил премьер-министру Д. Медведеву объявить выговор министрам, "намеренно не выполняющим" свои обязанности. Среди этих "министров-бездельников" оказался и руководитель Минобрнауки Д. Ливанов. 



Робот списокПодсказка робота: со статьёй "Российское образование снова в ожидании реформ" тематически связаны:
Для ссылки:
Российское образование снова в ожидании реформ [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/2012-09-19-65 (дата обращения: 28.03.2024).