[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Учительская » Секреты профессии » Педагогическое образование дистанционно (Получение педагогического образования удаленно)
Педагогическое образование дистанционно
MaLiДата: Среда, 13.02.2013, 16:45 | Сообщение # 1
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Педагогическое образование дистанционно можно получить в различных ВУЗах страны, в большинстве своем, это узко направленные заведения, с разной степенью аккредитации, и не всегда выдают диплом установленного государством образца. Вот и возникает вопрос - стоит ли получать педагогическое образование дистанционно?

Некоторые мои коллеги имеют именно такое образование и я не могу сказать, что они плохие педагоги, но скорее всего это уже практически полученные знания, а не результат обучения дистанционно.

Многие, педагоги, конечно же и обучаясь стационарно покупали сессии и филонили занятия, тогда возникает закономерный вопрос о целесообразности получения педагогического образования - как лучше? Что формирует профессионализм педагога, его желание обучаться и практиковать или все таки первоначальное образование?
 
MAXДата: Четверг, 14.02.2013, 01:20 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Сейчас можно получить дистанционно (читать как купить) что угодно, к моему сожалению и диплом о педагогическом образовании!
Мне кажется, что получая педагогическое образование дистанционно, Вы изначально обманываете не только себя, но и всех своих будущих учеников! Ведь как можно требовать от них знаний, если Вы сами, учились удаленно - через интернет или не посещали занятия? Ведь о такое форме обучения дистанционно, идет речь?
Я еще как-то, понимаю получение педагогического образования заочно, но дистанционно, извольте - это халтура!
 
SergiNДата: Четверг, 14.02.2013, 03:01 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
MaLi, Вы этот вопрос: "стоит получать или не стоит?" задаете только потому, что знаете ответ на него и без
нас? Как и в каждом нормальном человеке, идет борьба со своей совестью и
Вам, нужно внешнее подтверждение того, что в обыденной реальности, получение
педагогического образования дистанционно - это нормально? Вы ведь
знаете ответ на свой вопрос: это не нормально!!! Как может Творец, который
создает из =пластилина= Шедевры, обучаться сам, дистанционно? Это Ваша
совесть, заставила найти сайт педагога-исследователя в поисках оправдания своего желания, так как прекрасно знаете ответ на этот вопрос - это не нормально, но к нашему всеобщему сожалению, распространено на просторах СНГ сплошь и рядом sad
 
mix-modaДата: Четверг, 14.02.2013, 05:53 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Да прям)) Какие мы тут все правильные... Взяток не берем, дистанционно обучаться нельзя. Да что вы говорите? Я проходил курсы по фотошопу дистанционно, и скажу вам уважаемые проХфессора, вы застряли в своем СССР! Сейчас получить образование дистанционно проще пареной репы)) Много всего можно и в интернете изучить, другое дело что диплом нужен, так его купить можно что бы время не терять. Такие препОдователи попадаются, что самим бы у нас поучиться.
=======================
ps: получаю удовольствие от дистанционного обучения! Никаких тебе зануд и взяток, никаких заучек студентов и преподавателей зануд. Не знаю как на счет педагогического образования дистанционно, но то что учил я, вполне нормально изучается в интернете.


Слова, слова, слова...)
 
MaLiДата: Четверг, 14.02.2013, 17:07 | Сообщение # 5
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Ну почему же такие негативные мнения о дистанционном педагогическом образовании? Если сами не пробовали, еще не значит что другие не смогут. Я понимаю, что это странно звучит, но информационные технологии шагнули далеко вперед, с момента вашего обучения. Мне проще слушать аудиокниги, чем читать и удобней. Через интернет можно выбрать время дистанционного обучения и желаемое направление (даже узкоспециализированное) тогда как в обычной программе обучения, мне 50% не нужно, я и так это знаю. А сидеть как студент на лекции и слушать одно и тоже, что сама рассказываю каждый день, не вижу смысла.
 
АльянаДата: Четверг, 14.02.2013, 23:05 | Сообщение # 6
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Педагогическое образование дистанционно-почему бы и нет.Главное,если человек обладает  достаточным опытом в этой сфере и желанием быть педагогом ,то именно без отрыва от производства,так сказать, необходимо закрепить практические знания.
 
NadirДата: Пятница, 15.02.2013, 12:24 | Сообщение # 7
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
В качестве повышения квалификации подобное образование имеет место быть, так как и педагог его умения и знания тоже должны развиваться и идти в ногу со временем.
 
IVANOXLOBДата: Пятница, 15.02.2013, 14:16 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Альяна)
то именно без отрыва от производства,
Это как, читать лекции и изучать новую программу самообразования?
Педагогическое образование дистанционно, получить невозможно. Это мое личное мнение, так как ни один видеокурс, не передаст эмоционального состояния преподавателя и атмосферы в самой аудитории. Это надо чувствовать изнутри, что бы потом понимать "настроение" во время своей лекции или семинара.
Так же важны аспекты именно психологической передачи знаний, построения процесса обучения и многое другое, которое по видео нельзя получить. Ведь есть профессии, которые однозначно предполагают "быть и психологом тоже", и педагог-одна из них.
Педагогическое образование за рубежом может быть и пришло к такой практике, как совершенствование знаний удаленно, но не о первичном образовании в данном направлении.
 
NadirДата: Пятница, 15.02.2013, 15:43 | Сообщение # 9
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Это вы правильно все пишите, знать предмет это одно, а вот учить ему это совершенно другое) может у человека не быть таланта к обучению других,. Бывает и так что человек может не на все сто знает предмет, но своим увлеченным рассказом о нём сподвигает других обучению ему.
 
IVANOXLOBДата: Пятница, 15.02.2013, 16:14 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Nadir, В этом и дело. Нельзя думать, что освоив определенную отрасль познаний, ты сможешь ее профессионально передать другому человеку. Вот поэтому, в моем сознании и не вкладывается педагогическое образование дистанционно. Ведь это именно та профессия, которая учит как учить.
Значит в первую очередь нужны не только теоретические знания, но и практика работы с группой разных студентов, со своим характером и давать знания обобщающими предикатами, настроенными не только на определенную группу людей, скажем визуалов или кинестетиков, а использовать такие речевые стратегии, которые будут понятны всем.
Второе высшее педагогическое образование можно получать удаленно или заочно, так как это уже совершенствование своих профессиональных навыков, на основании первичных знаний. Если же первое образование не педагогическое или из области психологии, менять профессию и получать образование таким образом не допустимо. Это повлечет отсутствие желаемого результата в преподавательском процессе.
 
MaLiДата: Пятница, 15.02.2013, 22:23 | Сообщение # 11
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (IVANOXLOB)
аспекты именно психологической передачи знаний, построения процесса обучения и многое другое, которое по видео нельзя получить.
У меня есть опыт преподавания. Я понимаю что и как делать, но не хватает именно образования, можете считать для галочки. Как повысить свой уровень профессионализма я понимаю. И эта корочка мне его не увеличит.
На счет дистанционно: мне кажется при желании, можно и медведя научить на велосипеде кататься. Это же делают дрессировщике, и не факт что медведь этого хочет. А я хочу получить педагогическое образование. Поэтому уверена, что все будет хорошо.
Кроме прочего, я каждый день изучаю новые темы и приемы преподавания, и представьте себе, онлайн. Можно создавать канал в скайпе, и общаться там с другими преподавателями, разного уровня образования и опыта, они охотно делятся интересными секретами в педагогике и нововведениями.
 
IrinkaДата: Пятница, 15.02.2013, 22:53 | Сообщение # 12
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Я не верю, что первое высшее образование можно получить дистанционно. Киньте в меня ссылкой, кто предлагает такой вид образования, интересно ознакомиться. Ладно с теорией можно самому ознакомится, и то не факт, а практика тоже дома? Сомневаюсь)
 
MaLiДата: Пятница, 15.02.2013, 23:09 | Сообщение # 13
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Irinka, А причем здесь первое? У меня первое образование есть, просто оно не педагогическое. Здесь ссылки размещать нельзя, как я поняла, в гугле забейте данный запрос, предложений масса.
Знаю лично человека,который получил финансовое образование удаленно-дистанционно. Тоже какая-то "заграница оффшорная". Там банк можно купить за 20 тыс долларов, не говоря о документах учебного заведения.
Педагогическое образование в Москве, так же можно получить дистанционно. Кто ищет - тот всегда найдет. Я бы сама не рискнула получать первое таким образом. Но речь идет именно о втором образовании, с учетом моей практики в педагогической деятельности, более 5 лет. Я считаю это нормальным явлением, при моих условиях обучения и знаний + опыта.
Продвинутые интернет технологии дают возможность студентам и обучающимся сдавать все зачеты и экзамены, способом тестирования. Для этого, выезжать в учебное заведение не нужно. С одной стороны это очень удобно и актуально, особенно для тех, кто по какой-то причине не может выехать из своего города, а образование нужно получать. С другой стороны, конечно же не очень эффективно, хотя кто знает, кто знает biggrin
 
mix-modaДата: Пятница, 15.02.2013, 23:15 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
MaLi, Так как нынче учиться наша молодежь, я Вас умоляю. Было бы желание обучаться. Посмотрите на своих студентов, что у них в голове? Обучение или игры в интернете и айфоны? Сейчас, по-моему, даже на девушек не так обращают внимание как на танчики онлайн, а сдача зачетов и экзаменов это вообще отдельный разговор.
Просто при таком тестировании онлайн, когда происходит дистанционное обучение, шансов провалить экзамен просто нет, если ты хоть немного умеешь пользоваться гуглом. Хотя и на обычных экзаменах iPad с 3G многое решает))
Я не думаю, что такая возможность "рубить бабло" на дистанционном обучении и высшем образовании могла обойти нашу страну. Конечно же подтянулись деятели, которые просто легализовали продажу дипломов. Я не против такого образования, пусть будет, так как самое главное обучаться в этом процессе, а не то как это делать, но канал передачи данных, действительно не совсем корректный.


Слова, слова, слова...)
 
SmileДата: Суббота, 16.02.2013, 00:34 | Сообщение # 15
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже согласна, что дистанционно обучиться то можно, но практику обязательно нужно проходить на практике!!!)) Опять-таки должно быть желание учиться таким образом.
 
Форум » Учительская » Секреты профессии » Педагогическое образование дистанционно (Получение педагогического образования удаленно)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: