10:18
Раскрутка сайта профессиональной тематики

Робот Сразу после этого материала находятся ссылки на другие, близкие по теме. Посмотреть
Среди рекламных объявлений в интернете часто попадается реклама раскрутки сайтов. Несколько раз переходил по этим ссылкам и обнаружил, что фирм, занимающихся раскруткой сайтов довольно много, а сама услуга очень востребована, причём не только интернет-магазинами и коммерческими организациями, но и сайтами специалистов – профессионалов в областях, казалось бы, далёких от информационно-коммуникационных технологий.

Создавая интернет-ресурс, посвящённый своей профессиональной деятельности, специалист редко задумывается о том, что реальная аудитория его сайта или блога зависит от множества факторов. Казалось бы, всё просто: на сайт учителя будут заходить его ученики и коллеги, на сайт юриста – люди, столкнувшиеся с тем или иным юридическим вопросом, на сайт профессионального фотографа – посетители, занимающиеся фотографией или ищущие мастера фотосъёмки.

Раскрутка сайта профессиональной тематикиВ действительности всё намного сложней, ведь в сети Интернет огромное количество сайтов: около миллиарда. Если учесть, что доступ к интернету имеют 3 млрд. жителей Земли, то получается 1 веб-ресурс на 3 человека! И многие сайты посвящены распространённым профессиям, но почему-то некоторые из них ежедневно посещают десятки человек, а другие – десятки тысяч.

Конечно, популярность сайта профессиональной тематики во многом зависит от содержащегося контента: от его уникальности и актуальности, от доступности изложения информации, от выбора способа подачи материала. Однако не менее важны и факторы, связанные с поисковой оптимизацией вашего сайта – улучшением таких его показателей, которые способствуют привлечению посетителей с поисковых систем (прежде всего – с Google и Яндекса). Для примера скажу, что si-sv.com создавался для «моих» студентов-заочников, однако вскоре выяснилось, что эта аудитория составляет очень небольшую долю от числа посещений; сегодня более 90% посетителей приходят на сайт с поисковых систем.

Увеличение аудитории – необходимое условие успешности сайтов, на которых специалисты представляют свои платные услуги. Однако и конкуренция по коммерческим запросам тоже высока, ведь наиболее востребованные услуги ищет множество людей, и не просто ищет, но и выбирает то, что наиболее привлекательно. Так, в сети есть много юридических сайтов, у которых перечень услуг примерно одинаков. Если пользователь ищет определённую услугу, скажем, в Яндексе, то, конечно, преимущество будут иметь те сайты, которые располагаются в верхней части первой страницы поисковой выдачи; вероятность того, что человек просмотрит всю страницу до конца уже несколько меньше, а что откроет следующую страницу – ещё меньше. Поэтому для привлечения клиентов необходима раскрутка юридического сайта, обеспечивающая ему верхние позиции в поисковых выдачах по запросам, соответствующим перечню предоставляемых услуг.

Возможно, для некоммерческих ресурсов – таких, как мой сайт – посещаемость не так важна. Однако согласитесь, одно дело, когда готовишь учебный или познавательный материал всего для нескольких человек, которым к тому же этот материал можно передать лично или переслать на почту, и совсем другое – когда знаешь, что твой контент, возможно, будет полезен тысячам посетителей, которых ты даже не знаешь. В первом случае и сайт, в общем-то, не нужен; во втором – ещё как нужен!
Робот списокРобот считает, что со статьёй "Раскрутка сайта профессиональной тематики" тематически связаны:
Для ссылки:
Раскрутка сайта профессиональной тематики [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/blog/raskrutka_sajta_professionalnoj_tematiki/2014-12-08-83 (дата обращения: 26.04.2024).
Просмотров: 3810 | Автор: : Сергей Сидоров | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 mranderson45 • 00:28, 23.12.2014
С успехом многих профессиональных сайтов можно связать то что они носят под самой никакой коммерческой основы,также важным плюсом является постоянный присмотр за сайтом и выкладывание наиболее актуальной информации на данный момент.
ComForm">
avatar