21:51
«Микрочип, созданный 250 млн лет назад»: интернет-СМИ тиражируют лженаучную «сенсацию», игнорируя результаты научной экспертизы

Робот Внизу есть ссылки на похожие материалы. Робот рекомендует ознакомиться с ними. Посмотреть
История этой «научной сенсации» началась летом 2013 года, когда житель города Лабинска Виктор Морозов, рыбачивший на реке Ходзь (Краснодарский край) нашёл камень размером 15×11×4,5 см, в котором был хорошо виден странный прямоугольный предмет величиной меньше диаметра 10-рублёвой монеты. Рисунок на предмете имеет повторяющуюся геометрическую форму, и придаёт находящемуся в камне предмету удивительное сходство с современным микрочипом или штрих-кодом.

Учитывая, что возраст камня сотни миллионов лет, странно, как вообще микрочип мог оказаться внутри. Неужели в то время уже существовали компьютерные технологии?

«Микрочип, созданный 250 млн лет назад»Сенсационная находка, конечно, привлекла внимание интернет-СМИ, причём её описание сопровождается выводами и ссылками на учёных, суть которых состоит в том, что «учёные доказали» существование на нашей планете несколько сотен миллионов лет назад высокоразвитой в технологическом плане цивилизации. Логика проста: если это микрочип, значит, тогда уже были сложные электронные устройства, в которых он применялся, а если это штрих-код – ну, тогда это послание древней цивилизации, которое человечеству ещё предстоит расшифровать.

В действительности же учёные лишь определили почтенный возраст камня, всё остальное – не более чем фантазии авторов новостей. Попавший в камень объект, похожий на чип, оказался не технологического, а естественного происхождения. Это окаменевший фрагмент стебля древней морской лилии – организма, жившего как раз в ту геологическую эпоху, к которой относится возникновение криноидного известняка (горной породы «таинственного» камня). И сам камень состоит из останков мелких морских животных той же эпохи (силур-девон, 410-450 млн лет назад).

Необычный «чипообразный» вид стебля объясняется тем, что он разломлен пополам вдоль осевой линии. Бо́льшая часть древней морской лилии просто растворилась в воде, сохранилась лишь та часть стебля, которая была забита илом. Именно такое заключение дали специалисты НИИ Нанотехнологий и новых материалов Южно-Российского государственного технического университета, о чём сообщает сочинский Макс Портал.

Интересно, что даже после попадания в Яндекс.Новости этого компетентного заключения версия о технологическом происхождении, остаётся главной в данной теме (на скриншоте я выделил ссылку на соответствующий материал, иначе её можно вообще не заметить). Причём при последующих обновлениях этой страницы Яндекс.Новостей настоящее мнение учёных может даже не попасть в выдачу.



Добавлено через час после публикации поста.
Я оказался прав, предположив, что "настоящее мнение учёных может даже не попасть в выдачу" Яндекс.Новостей. Вот скриншот обновленной страницы.



Упоминание морских лилий в контексте происхождения загадочного "чипа" содержится в тексте всего одной ссылки. В самой новости мнение учёных преподносится лишь как альтернатива основной версии о древней цивилизации. 

Наука как альтернатива досужим домыслам! При такой подаче новостей из области науки нечего и думать о формировании у людей научного мировоззрения посредством интернета.
Робот списокРобот считает, что со статьёй "«Микрочип, созданный 250 млн лет назад»: интернет-СМИ тиражируют лженаучную «сенсацию», игнорируя результаты научной экспертизы" тематически связаны:
Для ссылки:
«Микрочип, созданный 250 млн лет назад»: интернет-СМИ тиражируют лженаучную «сенсацию», игнорируя результаты научной экспертизы [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/blog/mikrochip/2014-11-23-82 (дата обращения: 20.04.2024).
Просмотров: 5687 | Автор: : Сергей Сидоров | Рейтинг: 4.3/6
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Шатлык • 19:27, 03.12.2015
А если интернет была бы в 250 лет назад,но тогда сечас каким было?Ваще было круто.Все уже летали в космосе.Как Супермен biggrin .Хорошо что у нас ест интернет.
ComForm">
avatar