02:03
Армия троллей

Робот Внизу есть ссылки на похожие материалы. Робот рекомендует ознакомиться с ними. Посмотреть

Речь, конечно, не о сказочных персонажах, не о созданиях злого Сарумана, а об интернет-троллях, армия которых формируется украинским министерством информационной политики, известным также как «министерство правды». Требования к новобранцам минимальны: любой украинец с доступом к интернету. Остальному обещают научить в ходе подготовки «боевых операций».


Вот скрин с официального сайта информационных войск министерства информационной политики Украины (i-army.org – можете проверить). Слоган «армии троллей»: «Каждый твой информационный посыл – это пуля в сознание врага». Кто враг – ясно из слов про «війну Росії проти України».



Курс молодого воина-тролля включает обучение регистрации на себя сразу нескольких аккаунтов в соцсетях и блогах под вымышленными именами (рекомендуются распространённые русские имена и фамилии типа «Александр Иванов») с указанием в качестве местожительства Республики Крым или Донбасса.

Что ещё должен уметь украинский боевой интернет-тролль? Придумывать «из головы» «новости» и сообщать их в качестве очевидца (это сложное задание, оно только для тех, кто обладает достаточно богатым воображением). Из того, что попроще: распространять в сети новости, придуманные своими «товарищами по оружию». И наконец, «троллить» пользователей, критикующих украинскую власть и действия украинских ВС в Донбассе, а также тех, кто позитивно высказывается о присоединении Крыма к России или как-то ещё демонстрирует свою симпатию к россиянам и русским. В общем, нехитрый набор компетенций!

Разумеется, для всего этого не нужно вставать с любимого дивана и вообще как-либо напрягаться, а тем более – рисковать жизнью. «Министерство правды» гарантирует, что личные данные «диванных бойцов» будут строго засекречены, а «воевать» они будут только под вымышленными именами. Кстати, уже прошёл слух, что данные о личном составе украинских информационых войск хранятся на серверах, подконтрольных российским спецслужбам – вот такая «секретность»!

Армия троллейТекст на картинке поясняет организацию «боевых действий»:
1) вступить в ряды информационных войск;
2) тщательно выполнять полученные задания;
3) ежедневно уделять время информационной борьбе.

Вырисовывается следующая схема: рядовые тролли должны быстро реагировать на задание из центра, массово распространяя в интернете указанные сведения или ожесточённо дискредитируя нежелательную информацию.

Забавно, что наставники учат новобранцев работать в сети исключительно на русском языке, а также всячески заимствовать российский опыт. Какой опыт? Вы можете себе представить существование подобного официального сайта у какого-нибудь российского министерства?
Робот списокПо мнению робота, со статьёй "Армия троллей" тематически связаны:
Для ссылки:
Армия троллей [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/blog/armija_trollej/2015-02-27-86 (дата обращения: 19.04.2024).
Просмотров: 5279 | Автор: : Сергей Сидоров | Рейтинг: 4.4/7
Всего комментариев: 4
avatar
0
4 Шатлык • 18:52, 03.12.2015
Придуманные своими товарищами по оружию-этом нет ничего хоршего.Придумоват по своему.И почему же осматривают. wink
avatar
1
2 Стрипленд • 20:46, 26.11.2015
Против таких "наемников" есть отличное средство - игнор (а для самых ответственных кнопка "пожаловаться > оскорбления"). Нужно лишь банальное знание интернет этикета и все.

 Подобные действия со стороны Украины выглядят как попытки рассмешить мировое сообщество и закидать свой же огород камнями. Серьезно воспринимать такое абсолютно не выходит. Зачем грамотно и тактично воздействовать на умы людей, когда можно оторваться по полной в гонке неадекватных комментариев и лживых фактов, которые разбиваются в пух и прах тем же блогером по имени Анатолий Шарий.
avatar
1
3 Inga_Fomenko • 13:50, 28.11.2015
Уж лучше пусть так, чем по умному будут действовать) Так их хоть вычислить можно, да и в процессе они сами тупеют wink
avatar
1 Елена_10 • 21:33, 10.03.2015
Боевые интернет-тролли - страшная сила! biggrin
От обычных -то уже не знаешь куда деться, а тут специально обученные тролли -- убийцы мозга!  cranky
ComForm">
avatar