16:27
Сорока-ворона играла смартфоном

Робот Внизу есть ссылки на похожие материалы. Робот рекомендует ознакомиться с ними. Посмотреть
Есть такая народная пальчиковая игра: про «сороку-ворону».
Мама водит пальцем по ладошке малыша и приговаривает: «Сорока-ворона кашку варила, деток кормила…»
Потом начитает загибать пальчики: «Этому дала, этому дала, этому дала, этому дала…»
Трогая последний пальчик, мама говорит: «А этому не дала. Ты дров не носил, печку не топил, тебе каши не дам!» – шутливо грозит «плохому пальчику» и смеётся вместе с ребёнком.

Сорока-воронаЗамечательная игра! Но до определённого возраста. Если 10-летий школьник всерьёз сам с собой играет в «сороку-ворону», сосредоточенно водя пальцем по ладони, то у него наверняка ЗПР (замедленное психическое развитие).

А если на ладошке лежит смартфон с сенсорным экраном?

Я вспоминаю «сороку-ворону» каждый раз, когда вижу, как человек с современным «крутым» смартфоном в руках водит пальцем по экрану, чтобы поиграть, прокомментировать фотографию смайликами или выложить в сеть очередную фотку себя, сделанную с расстояния вытянутой руки.

Смешно!

Ты владеешь устройством мощней, чем среднестатистический компьютер в кабинете информатики, в твоём аппарате можно объединить десятки полезных вещей – от будильника и фонарика до кошелька и навигатора. А какую часть его возможностей ты используешь?

СмартфонУ тебя есть доступ к колоссальным сетевым ресурсам, а ты часами сидишь в социальных сетях, почти не вылезая в «большой интернет» и не умея толком пользоваться даже поиском Гугла или Яндекса.

Зачем тебе смартфон с четырёхъядерным процессором и двумя гигабайтами оперативной памяти? Зачем тебе вообще смартфон?

Чтобы общаться онлайн? Общение в социальной сети – ненастоящее. Пообщайся с друзьями «вживую», это куда полезней и выгодней.

Чтобы играть? Ну, так поиграй в «сороку-ворону»: води себе пальчиком по ладошке да приговаривай: «Сорока-ворона кашку варила…»

12.03.2014

Робот списокРоботу удалось вычислить, что со статьёй "Сорока-ворона играла смартфоном" тематически связаны:
Для ссылки:
Сорока-ворона играла смартфоном [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/blog/2014-03-12-73 (дата обращения: 18.04.2024).
Просмотров: 9683 | Автор: : Сергей Сидоров | Рейтинг: 4.3/18
Всего комментариев: 131 2 »
avatar
13 ks3837 • 23:35, 17.12.2015
Родители сами с детства детей приучают к компьютерам и к телефонам. А потом начинают возмущаться по-этому поводу, хотя сами же приучают.
avatar
0
12 zabrodin-1997 • 12:19, 04.12.2015
Телефоны современного типа, такие как смартфон, айфон и д.р. являются главной проблемой нашего поколения, мы разучились общаться в живую, некоторым проще написать в этом же Вконтакте другу который сидит с тобой в соседней комнате, чем лично сообщить ему это или же задать вопрос. И да действительно такие гаджеты напоминают игру в "сороку-белобоку", смартфон в основном используется как средство развлечения, или бесполезной траты времени на игры, соц. сети и .д.
avatar
0
11 Inga_Fomenko • 14:12, 28.11.2015
Смартфон просто явление современности и от него не убежать)
А вообще, пусть родители не покупают первоклашкам такие навороченные телефоны и не слушать его жалобы типо "а у Сашки круче!". Пусть ходят с "деревяшками" tongue biggrin
У меня первый телефон появился в 6 классе(

А вот тем кто по старше смартфон реально необходим - да даже ради того же офиса и прочего полезного. А вк и подобное - просто приятный бонус cool
avatar
10 Николай • 11:58, 04.08.2014
Жаль что используют смарфтоны на всякую ерунду, но вычислительных способностей у него на порядок больше, чем когда запускали ракету.
avatar
9 Анна • 09:32, 04.08.2014
Интересное сравнение. Но автор прав. Потому как покупают все эти премудрые устройства не для работы или развития, а для бессмысленного времяпрепровождения. Ах, да! И еще чтобы похвастаться перед знакомыми крутым гаджетом.
avatar
8 вячеслав • 04:35, 17.07.2014
Знаю и общаюсь со многими людьми ,которые совершенно равнодушны к интернету как способу общения.
avatar
7 Artur56 • 09:44, 14.07.2014
Затронута острая, актуальная проблема нашего общества.
Но как её решить. Возможно надо ввести уроки общения в школе?
И говорить о приоритетах живого общения.
avatar
0
6 Илья • 06:05, 14.07.2014
Действительно странно, я являясь компьютерщиком так же как и автор этой статьи не могу понять зачем люди покупают дорогой смартфон если они не могут использовать его потенциал даже на 50%! Статья будет очень полезна для тех кто использует свой смартфон не по назначению, а лишь ради соц. сетей - ведь этим людям действительно надо задуматься стоит ли им делать покупку за 20 тысяч если для их целей нужно всего лишь 3 тысячи!
avatar
5 Angela • 20:10, 13.04.2014
Когда водят пальцем по сенсорному экрану, это действительно похоже на сороку-ворону yes
avatar
3 mir • 23:12, 12.04.2014
СВ, вас наверно достали студенты со смартфонами, которые без остановки "играют в сороку-ворону! Пост получился - настоящий памфлет! Но правда же - нет своего ума - и смартфон его не добавит.  Тут с вами не поспоришь ok
1-10 11-12
ComForm">
avatar