09:28
Три плюса Карты российской науки

Робот Робот извещает Вас о том, что у этой страницы на сайте нашлись похожие материалы. Посмотреть
Веб-сервис «Карта Российской науки», обещанный Минобрнауки в 2012 г., действует в тестовом режиме почти полгода по адресу mapofscience.ru . Полгода – немалый срок для сайта. Однако данный министерский проект пока не приобрёл большой популярности, и даже сведения о нём в сети Интернет весьма отрывочны и противоречивы. Интересно разобраться в достоинствах и недостатках этого ресурса.

Говоря о плюсах и минусах, я не буду трогать аспект целесообразности создания столь ресурсоёмкого проекта. Речь пойдёт лишь о его качестве: удобстве пользования и достоверности получаемой информации.

Сначала о плюсах.

Первый плюс – привлекательный пользовательский интерфейс, в котором Карта российской науки представлена в двух вариантах.

1. «Карта науки» (фактически – интерактивная диаграмма с общероссийскими показателями). Вот как выглядит её фрагмент.



2. «Карта России» с возможностью осуществлять поиск по федеральным округам, регионам, научным организациям и отдельным учёным. Вот я навёл курсор на интересующий меня федеральный округ.



А это я уже зашёл в свой регион.

Карта науки. Курганская область

Просто, наглядно. По сравнению с пространными инструкциями и унылыми таблицами Научной электронной библиотеки Elibrary.ru – даже увлекательно. Мне понравилось.

Второй плюс – автоматическое обновление базы данных ученых и организаций по нескольким доступным в сети Интернет авторитетным источникам. Впервые зайдя на «Карту», я без труда нашёл свои данные и опознал в них сведения примерно полугодовой давности из Elibrary.ru. Не знаю, в автоматическом или ручном режиме они там появились, но точно без моего участия.

Третий плюс в том, что, в отличие от Elibrary.ru, «Карта» фиксирует не только публикации, но и другие виды научной активности: участие в исследовательских проектах, научных форумах, редколлегиях научных изданий, оргкомитетах и т.д. Вообще здесь заложено много показателей, например, показатели Web of Science, суммы полученных грантов и выполненных НИОКР. Чувствуется, что «Карта» задумана с прицелом на интеграцию в мировую науку. Насколько точен прицел – это уже другой вопрос.

На этом плюсы заканчиваются и начинаются минусы. Им посвящён следующий пост.


      28.11.2013
Робот списокРобот выяснил следующее: со статьёй "Три плюса Карты российской науки" тематически связаны:
Для ссылки:
Три плюса Карты российской науки [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/blog/2013-11-28-66 (дата обращения: 28.03.2024).
Просмотров: 4556 | Автор: : Сергей Сидоров | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 2
avatar
1 Геннадий Андреевич • 08:47, 04.12.2013
Сергей Владимирович, Вы очень большой оптимист, если увидели у "Карты российской науки" целых 3 плюса! Действительность такова, что реализован лишь один из них - "привлекательный пользовательский интерфейс".
"Автоматическое обновление базы данных ученых и организаций" - Вы и сами написали в другом посте, что по медленной скорости обновления никак не скажешь, что оно, автоматическое!
3-й плюс - это тоже нечто непонятное. Я, например, нигде не встретил "другие виды научной активности ", кроме сведений о публикациях и патентах.
avatar
2 ssw01 • 22:46, 04.12.2013
Геннадий Андреевич, я старался быть оптимистом. Согласен, что два плюса из трёх - это результат скидок за молодость "Карты" и авансов на
перспективу её развития.
ComForm">
avatar