23:40
Не все ссылки на ваш сайт одинаково полезны. Ссылки с запретами и перенаправлением

Робот Это не совсем то, что Вы искали? Внизу Вас уже ждёт список похожих материалов. Посмотреть
Три дня назад я написал о прямых и открытых ссылках. Теперь рассмотрим основные способы, снижающие ценность ссылок для того сайта, на который они ведут. Переходы по ним также возможны, но на этом их польза заканчивается.

Способ первый.
Используется тег <noindex>. Смысл для поисковых систем: ссылка сопровождается требованием «Не индексировать». Пример:
<noindex><a href="http://your-site.ru" target="_blank">Ваш сайт</a></noindex>
Этот тег применяется для запрета индексации любой части содержимого страницы. В <noindex> может быть заключён целый абзац текста. Если ссылка находится как раз в этом абзаце, то запрет распространяется и на неё.

Способ второй.
В ссылке используется атрибут rel="nofollow". Для поисковой системы это означает, что ссылку можно индексировать, но по ней не надо переходить (англ. no follow - "не следовать"), а значит, не надо и учитывать при ранжировании сайтов в поисковой выдаче (в следующем примере для сайта http://your-site.ru эта ссылка не даст почти ничего, кроме возможных переходов посетителей):
<a rel="nofollow" href="http://your-site.ru" target="_blank">Ваш сайт</a>

Если первые два способа ограничивают влияние прямых ссылок на ваш сайт, то в двух следующих сами ссылки ведут на ваш сайт не прямо, а "окольными путями". Иначе говоря, это непрямые  ссылки.

Способ третий.
Использование скриптов JavaScript. Эти скрипты задают определённое действие, и в том числе могут выводить ссылку на страницу. Для поисковых систем это ненастоящая ссылка, т.е. в действительности этой ссылки как бы нет, в коде указан другой веб-адрес, но она выводится при загрузке страницы в результате автоматически запущенной цепочки действий. Например, скрипт блока контекстной рекламы запускает алгоритм показа объявлений, релевантных данной странице, причём при перезагрузке той же страницы рекламные объявления на ней могут быть уже другими. А код всё тот же.
Такие ссылки поисковыми системами, как правило, не учитываются. Их коды могут выглядеть примерно так:
<script type="text/javascript" src="http://your-site.ru/informer/9-1"></script>
Или даже так (обратите внимание на "лишние" элементы типа onclick, location., а также на лишние чёрточки-"кавычки" перед и после http://your-site.ru/):
<span onclick="location.href='http://your-site.ru/'">Ваш сайт</span>

Способ четвёртый.
Перенаправление на страницу другого сайта. В следующем примере ссылка не соответствует анкору. В анкоре адрес Вашего сайта, но ссылка ведёт на другой сайт (other site):
<a href="http://other-site.ru">Ваш сайт http://your-site.ru/</a>
При переходе этого можно и не заметить, если на странице другого сайта настроен редирект – автоматическое перенаправление на вашу страницу, которое может происходить мгновенно. Внутренние страницы с редиректом почти никогда не индексируются поисковыми системами, а значит и ссылку на ваш сайт поисковики, всего скорей, "не заметят". Редирект используется, например, в стандартном шаблоне каталога сайтов на uCoz (чтобы ссылка была прямой, её надо вставлять в текст с описанием сайта). Кроме того, в современных системах управления сайтом имеется возможность задать редирект практически для любой ссылки (на uCoz это делается с помощью сервиса u.to, аналогичный сервис применяется на WordPress).

Есть и другие способы "скрытия" ссылок, но они так или иначе базируются на вышеописанных: сообщении поисковым системам о запрете, скрытии в скрипте, перенаправлении.

Наконец, следует сказать ещё об одном факторе, который сведёт на нет ценность ссылки на ваш ресурс со страницы другого сайта. Этот фактор - запрет поисковым системам индексировать всю страницу целиком. Такой запрет задаётся в файле /robots.txt, распложенном на том сайте, ссылка с которого вас интересует. Проверить страницу на наличие этого запрета можно, например, этим сервисом Яндекса: webmaster.yandex.ru/addurl.xml. В случае запрета ответ будет начинаться так: "Указанный URL запрещен к индексации в файле robots.txt..."

Итак, «правильная» ссылка, приносящая вашему сайту максимум пользы…
1) задаётся атрибутом href, за которым сразу же следует адрес страницы: href="http://your-site.ru/" - без каких-либо "излишеств" вроде javascript, onclick, location и т.д.;
2) внутри ссылки (<a …>Ваш сайт</a>) не должно быть rel="nofollow";
3) не стоит внутри <noindex>…</noindex> или внутри <script>…</script>;
4) ведёт сразу на ваш сайт, а не на промежуточную страницу;
5) не находится на странице, запрещённой к индексации в файле robots.txt.

     21.10.2013.
Робот списокРобот пришёл к выводу, что со статьёй "Не все ссылки на ваш сайт одинаково полезны. Ссылки с запретами и перенаправлением" тематически связаны:
Для ссылки:
Не все ссылки на ваш сайт одинаково полезны. Ссылки с запретами и перенаправлением [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/blog/2013-10-21-58 (дата обращения: 20.04.2024).
Просмотров: 4272 | Автор: : Сергей Сидоров | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 3
avatar
3 Наталья • 23:34, 10.11.2013
Спасибо.
Извиняюсь, что забыла сразу поблагодарить. ))
avatar
1 Наталья • 21:46, 26.10.2013
Спасибо за пост. Я когда только сделала сайт, активно размещала информацию о нем в разных каталогах. И ссылки ставила. Думала, что любая ссылка - это плюс к цитируемости. Совсем недавно узнала, что это не так, и Ваш пост многое прояснил.
Еще один вопрос, если не трудно. У меня в Мозилле при наведении мыши на ссылку внизу всплывает адрес. По нему можно определить что за ссылка?
avatar
2 ssw01 • 21:53, 26.10.2013
Можно, если ссылка непрямая. В этом случае вместо Вашего адреса будет javascript:// , другой адрес или что-то вроде этого:
http://
other-site.ru/go/url=your-site.ru
Если ссылка прямая, но с <noindex> или rel="nofollow", то таким способом это не определить.
ComForm">
avatar