20:16
Сравнение двух текстов на схожесть

Робот Робот извещает Вас о том, что у этой страницы на сайте нашлись похожие материалы. Посмотреть
Такая необходимость может возникнуть, например, если…

- вам надо сравнить две студенческих работы по схожим темам (в рамках Интернета обе уникальны, но где гарантия, что один не заимствовал у другого?);

- вы параллельно готовите к публикации две статьи по результатам одного и того же проведённого исследования, и вынуждены повторять некоторые положения в обеих статьях;

- вам надо проверить на схожесть текст своей научной статьи и его вариант, адаптированный для массового читателя.

Примеры, которые я привёл, актуальны для меня, ваша ситуация, разумеется, может быть иной.

Сравнить один текст с другим намного проще, чем выискивать похожие фрагменты текстов по всему Интернету, поэтому и сама процедура происходит практически мгновенно, и есть множество онлайн-сервисов, которые прекрасно справляются с этой задачей. Далее на скриншоте отмечены онлайн-сервисы: на первой же странице выдачи по запросу «сравнить два текста на схожесть» их оказалось 8 из десяти.



Но чтобы сравнить два текста, которые уже есть на вашем компьютере, нет необходимости в подключении к Интернету. Для этого существуют специальные программы, такие как ShinglesExpert и iRewriter 1.0. Обе программы очень просты (файл каждой из них имеет размер не более 250 КБ, что, по современным меркам, практически ничто). Обе можно использовать для загрузки текстов из файлов в формате txt (формат блокнота), но другие форматы (например, популярный doc, создаваемый программой Microsoft Word) им недоступны, в этом случае тексты приходится копировать и вставлять в окно программы. У обеих есть возможность настройки размеров шингла.

А дальше начинаются отличия.

Начну с особенностей ShinglesExpert. В плане пользования эта программа удобна тем, что в ней копировать, вырезать и вставлять тексты можно с помощью мыши. Можно также править тексты прямо в окне программы, после чего снова запускать их сравнение. Но у ShinglesExpert есть одна не очень удобная для пользователя особенность, которая состоит в том, что надо правильно выбрать, куда – в левую или правую часть – вставлять каждый из сравниваемых тексов. Строго говоря, программа не сравнивает два текста, а определяет, какая часть текста из левой части заимствована в тексте справа. И даже если «левый» текст является небольшим фрагментом «правого», то программа всё равно определит стопроцентное заимствование.



Программа iRewriter 1.0, по сравнению с первой, имеет как преимущества, так и недостатки. Сначала о преимуществах. Во-первых, iRewriter 1.0 действительно сравнивает тексты, и в этом смысле загрузка в левую или правую часть окна не играет существенной роли. Во-вторых, она не только определяет процент заимствований, но и выделяет красным цветом заимствованные фрагменты текста. Главный недостаток в том, что окне этой программы не работает правая кнопка мыши, и вставлять текст приходится с помощью комбинации клавиш [Ctrl] +[v] (соответственно, для копирования выделенного текста из окна программы используется комбинация [Ctrl] +[c], а для вырезания – клавиша [Delete]).



Есть и другие отличия, которые состоят в разных возможностях настроек. Но не буду их перечислять, так как для сравнения двух текстов на схожесть они несущественны, и при использовании программ можно не менять настройки, установленные по умолчанию.

      12.06.2013

Робот списокРоботом установлено, что со статьёй "Сравнение двух текстов на схожесть" тематически связаны:
Для ссылки:
Сравнение двух текстов на схожесть [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/blog/2013-06-12-44 (дата обращения: 20.04.2024).
Просмотров: 13527 | Автор: : Сергей Сидоров | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 3
avatar
3 fan181 • 14:04, 05.08.2014
По-моему etxt - плагиатор уже обладает функцией проверки схожести текстов. Программа удобна.
avatar
1 Евгения • 16:36, 30.07.2014
Скажите, а нет ли какой-нибудь удобной (это важно!) программы, которая сравнивала бы для текста, проверенные корректором? То есть до корректуры и после.
avatar
0
2 ssw01 • 08:12, 31.07.2014
Евгения, для этого можно использовать iRewriter 1.0. Совпадающие части двух текстов (до и после корректуры) будут выделены красным.
ComForm">
avatar