10:54
Почему Alexa Rank необъективен при оценивании образовательных ресурсов

Робот Сразу после этого материала находятся ссылки на другие, близкие по теме. Посмотреть
Alexa Rank В одной из статей я имел неосторожность упомянуть показатель Alexa Rank – в том смысле, что есть такой глобальный рейтинг веб-ресурсов, однако при оценивании школьных и учительских сайтов на него не стоит даже обращать внимания. Этот фрагмент статьи, как ни странно, привлёк внимание посетителей сайта и вызвал у них законный вопрос: почему? В статьях отключена возможность комментирования, но вопросы стали приходить мне на почту. Пришлось отвечать, причём весьма подробно, хотя и однообразно (вопрос-то, по сути, у всех был один и тот же). В общем, сегодня я отредактировал свой стандартный ответ и размещаю его здесь. А ссылку на этот пост поставлю в соответствующем месте той статьи.

Конечно, материал получился не совсем по тематике сайта, но ведь я для того и завёл на сайте блог, чтобы позволять себе иногда отклоняться от главной темы.

Почему Alexa Rank, являясь авторитетным мировым рейтингом, теряет смысл, когда речь идёт о сайтах школ и учителей?

Показатели сайта, по которым вычисляется Alexa Rank, определяются не по установленному на сайте счётчику, а по специальному тулбару, который встраивается в панель браузера. Если в Вашем браузере не установлен этот самый тулбар, то Ваши посещения и просмотры страниц просто не будут фиксироваться и никак не повлияют на Alexa Rank посещённых сайтов.

А теперь подумаем, кто будет устанавливать себе тулбар Алексы, который своим присутствием увеличивает размер панели браузера и уменьшает обзор веб-страниц? Кого может до такой степени интересовать статистика Алексы? Конечно, это люди, которые, так или иначе, связаны с созданием и продвижением веб-сайтов. Иначе говоря, тулбаром Алексы пользуется незначительная часть посетителей веб-ресурсов, к тому же - посетителей, имеющих определённые профессиональные интересы. Большинство людей, посещающих Интернет, о нём и не слышало.

Что же из этого следует?

1. Веб-ресурсы, тематически связанные с сайтостроением и коммерческим использованием сайтов, изначально имеют преимущество, ведь их гораздо чаще посещают и гораздо дольше на них задерживаются «коллеги» с тулбаром Алексы – просто в силу общности интересов. Поэтому Alexa Rank около 250.000 (напомню: это место в мировом рейтинге – чем меньше число, тем лучше) могут иметь и солидный образовательный ресурс, который ежедневно посещают тысячи, и заурядный сайт с посещаемостью 50 человек в сутки, на котором размещены заурядные шаблоны для веб-дизайна. И при равных показателях посещаемости сайт преподавателя информатики наверняка будет иметь более высокий Alexa Rank, чем сайт учителя русского языка и литературы.

2. Поскольку Alexa Rank рассчитывается по некоторой доле (выборке) от реального количества посетителей и просмотренных страниц, то на объективность этого показателя решающее влияние оказывает объём выборки. Тут действует простая статистическая закономерность: чем больше выборка, тем достоверней результат. И наоборот: при очень маленькой выборке достоверность стремится к нулю.
Разумеется, если Alexa Rank определяется по нескольким посетителям или даже по нескольким десяткам посетителей, то о достоверности не может быть и речи, ведь в этом случае даже один посетитель может существенно повлиять на место вашего сайта в рейтинге Алексы. Поэтому совет с картинки – это не шутка, а реальный способ за несколько недель повысить рейтинг своего сайта с многомиллионного значения до места в первых трехстах тысячах. Вот когда счет зафиксированных посетителей идёт на тысячи, десятки и сотни тысяч – это уже другое дело, этим данным можно верить.
Получается, что статистически показатели Alexa Rank 100.000 или 1.000.000 совершенно ничего не говорят о посещаемости специализированных образовательных ресурсов, и фактическая посещаемость второго сайта может быть в разы выше, чем первого. На эти показатели стоит всерьёз обращать внимание, когда они хотя бы меньше 1000. А у российских специализированных образовательных ресурсов
Alexa Rank гораздо больше.

Итак, лично я склонен верить, что в верхней части своего рейтинга Alexa Rank объективно отражает реальную популярность веб-ресурсов – в силу огромной выборки посетителей, зафиксированных тулбаром Алексы. За пределами первой тысячи моё доверие к Алексе резко падает.

Если мы заглянем в топ Алексы, то увидим, что лидерами являются универсальные ресурсы – те, которые не связаны с какой-либо тематикой, с особыми интересами и предпочтениями пользователей: поисковики, социальные сети, бесплатные ресурсы для блоггеров и т.д. Wikipedia.org, обосновавшаяся в первой десятке – это всё-таки не образовательный портал, а универсальный справочный ресурс.

Кстати, лучший из российских сайтов – Яндекс (yandex.ru) – закрепился в первой двадцатке рейтинга, за год продвинувшись вверх на несколько пунктов.

 

 

      07.12.2012

 

 

__________________

См. также:

Использование показателей поисковой оптимизации в оценивании эффективности школьного сайта
Веб-сайт как средство создания инновационного имиджа сельской школы

 

 


Робот списокРобот выяснил следующее: со статьёй "Почему Alexa Rank необъективен при оценивании образовательных ресурсов" тематически связаны:
Для ссылки:
Почему Alexa Rank необъективен при оценивании образовательных ресурсов [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/blog/2012-12-07-26 (дата обращения: 19.04.2024).
Просмотров: 4291 | Автор: : Сергей Сидоров | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 4
avatar
4 velikspb • 23:05, 04.02.2013
тоже ранк просто пропал хотя гости есть ссылающихся сайтов достаточно.
спасибо, за информативную статью
avatar
3 mak • 23:18, 26.01.2013
Интересная статья, самая внятная из тех что мне попались. спасибо автору!
avatar
2 Сергей Анатольевич • 02:02, 11.01.2013
Прочитал с интересом. Очень доступно изложено. Даже удивительно, если ее на самом деле написал преподаватель психологии, а не специалист по SEO.
Ответ: Сергей Анатольевич, всё гораздо запущенней! Её написал преподаватель педагогики. biggrin
avatar
1 Nastya • 01:32, 14.12.2012
Спасибо за статью!
Я одна из тех, которые заинтересовались Alexa Rank. На почту Вам не писала, сама искала в сети. Но там в в основном про сайты для заработка. поэтому не очень поняла. А здесь как раз для учителей понятно написано.
ComForm">
avatar