15:40
Как быстро определить у сайта количества страниц в поиске, тематических страниц и ссылающихся сайтов

Робот Сразу после этого материала находятся ссылки на другие, близкие по теме. Посмотреть
Чтобы оценить различные параметры сайта, есть много аналитических онлайн-сервисов. Это вовсе не означает, что надо использовать их все, вполне достаточно и одного, максимум – двух (чтобы подстраховаться, например, для ситуации, когда один из сервисов временно недоступен). Я использую аналитические сервисы pr-cy.ru и www.cy-pr.com, которые обладают сходными возможностями и являются весьма авторитетными в интернет-сообществе.
Рассмотрим их использование для оценивания некоторых показателей личного сайта педагога на примере pr-cy.ru.

1. Заходим на http://pr-cy.ru, вводим главную страницу анализируемого сайта в строку вместо слов Введите домен… и нажимаем кнопку Анализировать.

2. В полученных результатах смотрим Основные показатели сайта, первую колонку, озаглавленную Яндекс, а именно: строки Проиндексировано и Упоминаний.

Числа в этих строках кликабельны. Не будем сразу верить этим числам (они приблизительные) и кликнем число в строке Проиндексировано.

3. Мы перешли на страницу поиска Яндекса, где показаны все проиндексированные Яндексом страницы того сайта, который изучается. Здесь можно установить соответствие сайта сразу двум показателям:
- количество страниц в поиске;
- материалов профессиональной направленности.
Количество страниц в поиске указано в верхнем левом углу (нашлось столько-то ответов) под логотипом Яндекса. Вместо столько-то – число намного больше 100? Прекрасно! Этот показатель достаточно хорош. Если число приблизительно равно 100, перейдём сразу на 10-ю страницу поиска (внизу, под словом Страницы). Число по-прежнему не меньше 100? Проверка по этому показателю сайтом успешно пройдена.
Чтобы убедиться, что доля материалов профессиональной направленности на сайте не менее 50%, выборочно просмотрим названия проиндексированных страниц, по-прежнему оставаясь в поиске Яндекса. 10% от общего числа страниц будет вполне достаточно. Если тематика страницы неясна из названия, можно сразу перейти на эту страницу и ознакомиться с содержанием материала.

4. Возвращаемся к результатам анализа на pr-cy.ru и кликаем число в строке Упоминаний.

5. Снова попадаем на страницу поиска Яндекса, но уже в другой раздел. Число в верхнем левом углу – количество веб-страниц, на которых упоминается интересующий нас сайт. Нам надо выяснить количество ссылающихся сайтов. Для этого:
- не учитываем первые упоминания – те, в которых разные разделы того же сайта ссылаются друг на друга;
- прокручиваем страницу вниз и пролистываем страницы поиска, обращая внимания на цифры слева от ссылок.
Уточнение: ссылающиеся сайты здесь – это сайты, на которых содержатся вообще любые ссылки на изучаемый сайт: как активные (кликабельные) ссылки, так и просто упоминания в тексте.
В итоге набралось 50 и более упоминаний? Проверка показателя «количество ссылающихся сайтов» также успешно пройдена.

Итак, с помощью сервиса pr-cy.ru за 3-5 минут выявляются количества страниц в поиске, тематических страниц и ссылающихся сайтов.

     30.09.2012

 


____________

См. также:

Веб-сайт как средство создания инновационного имиджа сельской школы

Ресурсы сайта и возможности конструктора uCoz (вопрос-ответ)
Робот списокРобот считает, что со статьёй "Как быстро определить у сайта количества страниц в поиске, тематических страниц и ссылающихся сайтов" тематически связаны:
Для ссылки:
Как быстро определить у сайта количества страниц в поиске, тематических страниц и ссылающихся сайтов [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/blog/2012-09-30-19 (дата обращения: 24.04.2024).
Просмотров: 9110 | Автор: : Сергей Сидоров | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 2
avatar
2 Ольга • 17:40, 06.08.2014
Здорово, так все подробно описано! Статья помогла мне решить несколько вопросов. Спасибо!
avatar
1 Alex • 05:29, 17.07.2014
Весьма полезная статья,очень удобная.Теперь буду пользоваться по инструкции данного написания.
ComForm">
avatar