02:53
Вождение автомобиля способствует накоплению лишнего веса

Робот Робот подобрал для Вас материалы, похожие на этот. Посмотреть
Всего один час, ежедневно проводимый за рулём автомобиля, со временем увеличивает массу тела в среднем на 2,5 кг, а объём талии – на полтора сантиметра. Такую зависимость выявили учёные из Австралийского католического университета, причём она в большей степени проявляется у мужчин, чем у женщин. В проведённом исследовании изучались привычки вождения 2,8 тыс. взрослых людей и влияние этих привычек на целый ряд физиологических параметров, по которым можно прогнозировать вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Вождение автомобиля способствует накоплению лишнего веса

Таким образом, длительное ежедневное вождение автомобиля таит в себе риск ухудшения самочувствия и развития тяжёлых болезней. Учёные объясняют это малоподвижным сидячим положением водителя, сочетающимся с высокой концентрацией внимания при однообразном характере деятельности. Высокая надёжность современных автомобилей, растущее качество автомобильного сервиса и дорог только усиливает риски для здоровья, ведь сегодня обычному водителю не требуется совершать дополнительных физических действий по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля.

По мнению учёных, без какого-либо вреда для здоровья за рулём можно проводить в среднем не более 15 минут в день.

Источник: Daily Mail
Робот списокРобот пришёл к выводу, что со статьёй "Вождение автомобиля способствует накоплению лишнего веса" тематически связаны:
Для ссылки:
Вождение автомобиля способствует накоплению лишнего веса [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/vozhdenie_avtomobilja/2016-06-15-566 (дата обращения: 28.03.2024).