02:31
ВКонтакте обогнала Twitter в мировом рейтинге популярности по версии SimilarWeb

Робот Робот сообщает Вам: для этой статьи он уже подобрал похожие материалы. Посмотреть
Мировой рейтинг популярности веб-ресурсов, составленный компанией SimilarWeb, оказался весьма приятным для российских сайтов. В первую двадцатку попали Одноклассники и Mail.ru (соответственно 17-е и 18-е места), а ВКонтакте (6-е) и Яндекс (9-е) обосновались в первой десятке. Причём соцсеть ВКонтакте обошла Twitter, став в этом рейтинге среди социальных сетей второй по популярности после Facebook.



Компания SimilarWeb занимается исследованием интернета не так уж давно, и на ноябрь 2014 года имела в штате девяносто сотрудников, из которых более половины родились в Израиле. Данные, являющиеся основой мирового рейтинга SimilarWeb, берутся из четырёх разных источников.

Насколько они достоверны, сказать сложно. Но определённые сомнения такая статистика вызывает. Например, трудно поверить, что крупнейший китайский поисковик Baidu занимает лишь 34-е место в мире – ниже польской версии Google, как это изображено в данном рейтинге.



Чтобы начать сомневаться, достаточно вспомнить, что на китайском языке говорит каждый пятый-шестой житель Земли (свыше 1,3 млрд чел.), а население Китая в 35,5 раз больше населения Польши.

Как соотносятся данные SimilarWeb с другими рейтингами? Для сравнения возьмём гораздо более известный в мире рейтинг Alexa Rank.



Четвёрка лидеров осталась та же: Google.com, Facebook.com (в этом рейтинге они поменялись местами), Youtube.com, Yahoo.com. Приблизительно на тех же местах в топе мы видим Wikipedia.org и Twitter.com (разница – плюс-минус одна позиция, по сравнению с рейтингом SimilarWeb). Но есть и более заметные отличия. Так, в Alexa Rank Яндекс лишь на 18-м месте, ВКонтакте – на 24-м, зато упомянутый выше Baidu – на 5-м. И если отличия в позиции Яндекса (9-е и 18-е места) ещё можно списать на особенности методик, по которым вычисляются разные мировые рейтинги, то 34-е и 5-е места Baidu.com – разница более чем существенная!
 
Робот списокРобот определил, что со статьёй "ВКонтакте обогнала Twitter в мировом рейтинге популярности по версии SimilarWeb" тематически связаны:
Для ссылки:
ВКонтакте обогнала Twitter в мировом рейтинге популярности по версии SimilarWeb [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/vkontakte_obognala_twitter/2015-02-14-435 (дата обращения: 24.04.2024).