02:46
Учёные не обнаружили у людей генетической предрасположенности к ожирению

Робот Робот извещает Вас о том, что у этой страницы на сайте нашлись похожие материалы. Посмотреть
Генетической предрасположенности к ожирению, всего скорей, не существует, а мнение, что в избыточной массе тела виновата наследственность, объясняется попыткой людей оправдать нездоровый образ жизни, который они ведут.

«Business Standard» пишет об исследовании, в котором в качестве испытуемых участвовало около 8 тыс. человек с избыточным весом. При опросах они охотно списывали свою проблему на гены, однако далеко не всегда могли назвать своих ближайших родственников, страдающих ожирением. Зато все они постоянно переедали, отдавая предпочтение фастфуду и полуфабрикатам, мало двигались и не соблюдали режим.

Учёные не обнаружили у людей генетической предрасположенности к ожирениюСравнив мнение о своём весе у людей разного возраста, учёные установили, что чем дольше человек живёт с избыточной массой тела, тем больше утверждается в мысли, что с этим ничего не поделаешь, и тем больше склонен объяснять это особенностями своего организма. Полученные результаты, хотя и не исключают влияния наследственности на массу тела, однако показывают, что причина ожирения кроется не в генетических особенностях, а исключительно в отношении человека к себе, в его образе жизни.

По мнению одного из авторов исследования, Майка С. Пэрента, бытующее мнение о бесполезности усилий по снижению веса объясняется тем, что убедить себя в наличии непреодолимой причины – это гораздо более лёгкий путь, чем упорная борьба с лишним весом.

Источник: МедВести
Робот списокРобот выяснил следующее: со статьёй "Учёные не обнаружили у людей генетической предрасположенности к ожирению" тематически связаны:
Для ссылки:
Учёные не обнаружили у людей генетической предрасположенности к ожирению [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/uchjonye_ne_obnaruzhili/2015-09-16-506 (дата обращения: 23.04.2024).