18:35
Тридцатилетие Windows

Робот Робот извещает Вас о том, что у этой страницы на сайте нашлись похожие материалы. Посмотреть
20 ноября нынешнего года своё тридцатилетие отметила ОС Windows. Именно в этот день в 1985 году в продажу поступила 1-я версия популярной операционной системы. Идею создания новой ОС компания Microsoft озвучила ещё в 1983 году; в качестве её главной, революционной особенности разработчики обещали, что это будет первая ОС с графической оболочкой. Наглядная графика была реализована в идее окон, изображающих все пользовательские действия при работе с тем или иным приложением. Собственно, эти окна и подсказали простое, легко запоминающееся название для новой ОС: Windows.



За 30 лет существования ОС Windows было разработано множество её версий (технические подробности можно узнать здесь). И если Windows 1 ещё не пользовалась большой популярностью из-за больших программных требований и некоторых неудобных недоработок (например, она не позволяла открывать новые окна поверх уже открытых), то во 2-й версии (1987 г.) графический интерфейс стал намного удобней.

Среди прежних версий Windows наиболее знамениты, пожалуй, Windows 95 и Windows XP. Именно в «95-й» впервые появилась кнопка «Старт» и сформировалось то расположение элементов интерфейса, которое почти не менялось вплоть до Windows 8. А версию «XP» (2001 г.) часто называют самой удачной и популярной за всё время существования ОС Windows. И хотя техническая поддержка этой версии официально прекращена несколько лет назад, сегодня около 12% компьютеров в мире всё ещё работают под управлением Windows XP, и владельцы упорно не хотят заменять её на новые версии.

Время не стоит на месте, и Windows старается не отставать от него. Сегодня доверие пользователей завоёвывают мобильные устройства, а это значит, что новые операционные системы должны быть адаптированы к планшетам и смартфонам. Поэтому новая версия популярной ОС – Windows 10 – позиционируется как универсальная, работающая как на компьютерах, так и на мобильных устройствах.

Источник: Gk-Sk.Ru
Робот списокРобот выяснил следующее: со статьёй "Тридцатилетие Windows" тематически связаны:
Для ссылки:
Тридцатилетие Windows [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/tridcatiletie_windows/2015-11-22-528 (дата обращения: 29.03.2024).