08:17
Священные тексты не могут быть экстремистскими

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть

Как стало известно вчера, «в целях обеспечения равного уважения к мировым традиционным религиям» президент РФ В.В. Путин внес в Госдуму законопроект, согласно которому священные книги христианства, ислама, иудаизма и буддизма (Библия, Коран, Танах и Ганджур), «их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами».

Священные тексты не могут быть экстремистскими Борьба с экстремизмом, с поиском в различных источниках призывов к межнациональной и межрелигиозной розни в последнее время в России приобрела такой размах, что того и гляди под запретом окажется вся классическая литература а заодно с ней – и книги, являющиеся духовной основой крупнейших религиозных конфессий. В августе нынешнего года Южно-Сахалинский городской суд уже успел признать «экстремистскими» несколько цитат из Корана, что вызвало возмущение мусульман и опасение представителей других религий, что следующими в этом ряду будут их священные книги. Например, в перечне «Экстремистских материалов», по версии Южно-Сахалинского горсуда, оказалось обращение к Аллаху «Тебе мы поклоняемся и тебя молим о помощи», а похожие изречения можно найти в любом священном тексте, ведь основа каждой религии – безоговорочная вера в бога и постоянные обращения к нему.

Несомненно, поиск экстремистского подтекста в священных книгах способен только усилить напряжённость в обществе. Такой подход недопустим в России, где мирно уживаются сразу четыре крупнейшие мировые религии: христианство, ислам, иудаизм и буддизм. Кроме того, он противоречит 28-й статье Конституции РФ, гарантирующей гражданам свободу совести и вероисповедания. Внесённый Президентом законопроект призван оградить религиозные чувства верующих и способствовать наиболее полной реализации их конституционного права.

Источник: Интерфакс
Робот списокРобот уверен: со статьёй "Священные тексты не могут быть экстремистскими" тематически связаны:
Для ссылки:
Священные тексты не могут быть экстремистскими [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/svjashhennye_teksty_ne_mogut_byt_ehkstremistskimi/2015-10-15-523 (дата обращения: 18.04.2024).