21:18
Сладкое в большом количестве ухудшает память подростка

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть
Расхожее мнение, что сладкое улучшает работу мозга, опровергают результаты исследования, опубликованные в журнале «Hippocampus». Скотт Каноски из университета Южной Калифорнии (США) утверждает, что диета с высоким содержанием сахара может привести не только к увеличению веса среди подростков, но и негативно сказаться на их памяти.

Сладкое в большом количестве ухудшает память подросткаСвою точку зрения учёный основывает на опытах, проведённых над лабораторными крысами. Крысы-подростки, которые в больших количествах пили кукурузный сироп с содержанием сахара, прошли испытание в лабиринте намного хуже тех своих собратьев, в питании которых не было подслащённого напитка. («Испытание в лабиринте» – распространённый способ проверки сообразительности крыс, которые ориентируются в пространстве благодаря своему чутью и хорошей памяти.)

Обнаружилось, что сладкое вызывает болезненные изменения в гиппокампе крысят (части головного мозга, которая контролирует формирование памяти) и приводит их к преддиабетическому состоянию.

Концентрация сахара в напитке, использованном в ходе опытов, сопоставима с содержанием сахара в популярных сладких напитках. «Мозг является особенно уязвимым для диетических воздействий во время критических периодов развития, таких, как подростковый возраст», – отмечает С. Каноски. А это означает, что сладкое может ухудшить память подростков, тем более, что дети и подростки очень любят сладкие напитки, которые постоянно рекламируются и продаются повсюду.

Источник: The Times of India
Робот списокПо мнению робота, со статьёй "Сладкое в большом количестве ухудшает память подростка" тематически связаны:
Для ссылки:
Сладкое в большом количестве ухудшает память подростка [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/sladkoe_v_bolshom_kolichestve_ukhudshaet_pamjat_podrostka/2014-10-18-358 (дата обращения: 20.04.2024).