02:41
Постоянные победы в состязаниях могут свидетельствовать о нечестности

Робот Робот советует заглянуть также в список других материалов, который он составил по данной теме. Посмотреть
Согласно общеизвестному выражению, победителей не судят. А зря! Как оказывается, люди, привыкшие к победам в различных конкурсах и соревнованиях, ведут себя гораздо менее порядочно, чем проигравшие. К такому выводу пришли учёные из Университета имени Д. Бен-Гуриона в Негеве (Беэр-Шева, Израиль).

Один из исследователей, Амос Шерр, объясняет, что они стремились выявить, «кто с большей вероятностью впоследствии пойдёт на неэтичные поступки – победители или проигравшие». Чтобы усилить мотивацию испытуемых, учёные моделировали ситуацию конкуренции с помощью азартной игры, в результате которой победитель получал денежный выигрыш.

Постоянные победы в состязаниях могут свидетельствовать о мошенничестве

В ходе исследования было проведено пять опытов. Первые два опыта выявили прямую связь между победой в состязании и вероятностью жульничества в следующем конкурсе. Три других опыта выявляли, насколько легко студентам, добившимся ранее победы в игре, внушить, что они имеют право на обман своих конкурентов. Оказалось, что внушить такую мысль гораздо проще именно тем, кому уже знаком «вкус победы»! 

Статус победителя, приобретённый человеком однажды, требует от него подтверждения в дальнейшем, и это может толкнуть его на мошенничество, на фальсификацию результатов. Более того: по мнению, высказанному А. Шерром, вероятность нечестного поведения со стороны победителя напрямую зависит от ценности победы, от того, какие материальные блага она может ему принести или как повысить его социальный статус.

Источник: The Hans India
Робот списокПодсказка робота: со статьёй "Постоянные победы в состязаниях могут свидетельствовать о нечестности" тематически связаны:
Для ссылки:
Постоянные победы в состязаниях могут свидетельствовать о нечестности [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/postojannye_pobedy/2016-02-08-536 (дата обращения: 24.04.2024).