02:05
На российских сайтах скоро потребуется сообщать сведения о владельце

Робот Робот сообщает Вам: для этой статьи он уже подобрал похожие материалы. Посмотреть
Правительство РФ подготовило законопроект, обязывающий указывать на каждом сайте его владельца. По замыслу авторов, это усилит действенность «антипиратского» закона и позволит распространить его не только на фильмы, но и на любой контент (исключение собираются сделать только для фотографий).

На российских сайтах скоро потребуется сообщать сведения о владельцеИдея не такая уж страшная, даже вполне нормальная. Если ты не пират, конечно. Например, на si-sv.com сведения о владельце и контакты для обратной связи были размещены практически сразу, со дня создания сайта (а его старый адрес и вовсе содержал фамилию владельца). Но есть и вопрос, который вызвал беспокойство в интернет-сообществе – какие именно сведения о владельце будут обязательны для размещения на сайте?

Текст предложенных Госдуме поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», гласит, что сведения о владельце должны включать в себя его «наименование, место нахождения и адрес», а также «адрес электронной почты». Слово наименование намекает нам, что речь, видимо, идёт о юридическом лице. Но многие интернет-ресурсы сегодня принадлежат физическим лицам, и дело даже не в том, что не все владельцы захотят предстать перед своими пользователями под настоящим именем.

Объясню на своём примере. На каждой странице si-sv.com указаны мои ФИО (полностью – внизу, рядом с авторским знаком), на сайте есть несколько вариантов обратной связи (в том числе – прикрепить файл к письму), указана электронная почта, а на странице «Обо мне» можно узнать, кто я такой, где живу и работаю. Я тщательно модерирую комментарии, а иногда и отвечаю на них, если это требуется. Но я не готов всем без разбора сообщать свой домашний адрес с индексом и сотовый телефон. Ведь даже электронного почтового ящика с избытком хватает для потока спама.

Источник: Известия
Робот списокПо мнению робота, со статьёй "На российских сайтах скоро потребуется сообщать сведения о владельце" тематически связаны:
Для ссылки:
На российских сайтах скоро потребуется сообщать сведения о владельце [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/na_rossijskikh_sajtakh_skoro_potrebuetsja_soobshhat_svedenija_o_vladelce/2014-10-14-351 (дата обращения: 19.03.2024).