10:29
Минобрнауки обновляет нормы объёма домашних заданий

Робот Робот извещает Вас о том, что у этой страницы на сайте нашлись похожие материалы. Посмотреть

Минобрнауки подготовило проект приказа «О нормировании объема домашних заданий для учеников, исходя из их возраста». Согласно данному документу, учащиеся 2-3 классов должны тратить на домашнюю подготовку не более полутора часов в день, для 5-6 классов устанавливается максимум 2 часа, для 6-8 классов – 2,5 часа, а для старшеклассников – до трёх с половиной часов.

Минобрнауки обновляет нормы объёма домашних заданийВ приказе, который уже доступен для общественного обсуждения, нормируется только объём времени, требуемого на выполнение домашних заданий в сумме по всем предметам. Как и прежде, эти требования очень лаконичны, их практическая реализация невозможна без решения главной проблемы: как добиться, чтобы учителя, преподающие разные предметы, не только точно вычислили время домашней подготовки, но и согласовали между собой объём домашних заданий таким образом, чтобы их совокупность не привела к перегрузке учеников. Если к этому добавить индивидуальные особенности детей, влияющие на скорость выполнения домашних заданий, то становится ясно, что проблема ещё сложней. Но и это не всё, ведь сегодня многие школьники постоянно пользуются готовыми домашними заданиями, а многие родители фактически выполняют «домашку» за своих чад.

Впрочем, участники общественного обсуждения недовольны не только тем, что в новом документе не уточняются столь важные нюансы. Образовательное сообщество рекомендует Минобрнауки изменить сам подход к школьным домашним заданиям. Так, депутат Госдумы В. Бурматов, являющийся заместителем председателя думского комитета по образованию, считает, что в начальной школе вообще не следует давать задания на дом, поскольку зачастую это задания не столько для детей, сколько для их родителей, соревнующихся между собой в различных поделках, рисунках, слайд-презентациях. Что касается средних и особенно старших классов, то к подготовке ребёнка здесь активно подключаются репетиторы, услуги которых представлены на сайте почти любого образовательного ресурса.

Задавая «домашку», школа должна отходить от повторения пройденного, ориентироваться на развитие познавательной самостоятельности ребёнка, говорят эксперты. Только в этом случае можно пресечь «родительские состязания» в знаниях и умениях за курс начальной школы, а также повальное использование печатных и электронных готовых домашних заданий, всевозможных сайтов ГДЗ.

Источник: MK.Ru
Робот списокРобот считает, что со статьёй "Минобрнауки обновляет нормы объёма домашних заданий" тематически связаны:
Для ссылки:
Минобрнауки обновляет нормы объёма домашних заданий [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/minobrnauki/2015-03-08-447 (дата обращения: 17.04.2024).