02:15
Критические замечания окружающих задевают нас, если кажутся нам верными

Робот Робот сообщает Вам: для этой статьи он уже подобрал похожие материалы. Посмотреть
Как правило, люди обижаются на критику в свой адрес, если сами считают её справедливой, или хотя бы правдоподобной. И наоборот, лживые и неправдоподобные критические замечания, упрёки, и даже попытки окружающих специально обидеть нас покажутся нам скорей смешными, чем обидными.

В качестве примера можно привести упражнение, использованное на психологическом тренинге Джеком Кенфилдом.

Критические замечания окружающих задевают нас, если кажутся нам верными

Одной из девушек, участвовавшей в тренинге, он заявил, что впервые видит перед собой столь глупого человека, как она. Резкое утверждение её задело, она моментально обиделась и не смогла скрыть свой гнев. Тренер же, по-прежнему обращаясь к ней, продолжил: «А ещё я впервые вижу среди участников тренинга человека с зелеными волосами». Услышав, что у неё якобы зелёные волосы, участница рассмеялась, приняв слова тренера за шутку, ведь её волосы вовсе не зелёные!

– Почему же вы рассердились, когда я сказал, что вы глупая? Ведь на самом деле я солгал так же, как и про зелёные волосы! – спросил Джек.

Подумав, девушка призналась, что считает себя недостаточно умной, и обиделась, услышав подтверждение этому от постороннего человека.

Люди, неуверенные в себе, имеющие комплексы, действительные или мнимые недостатки, склонны видеть критику в свой адрес даже, если их никто не пытается критиковать. Если же критические замечания не соответствуют нашим представлениям о себе, то мы не воспринимаем их на свой счёт, и они не кажутся обидными.

Источник: AdMe.ru
Робот списокРобот уверен: со статьёй "Критические замечания окружающих задевают нас, если кажутся нам верными" тематически связаны:
Для ссылки:
Критические замечания окружающих задевают нас, если кажутся нам верными [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/kriticheskie_zamechanija/2017-01-18-597 (дата обращения: 24.04.2024).