02:06
Добираться на работу пешком полезно для профилактики стресса

Робот Внизу есть ссылки на похожие материалы. Робот рекомендует ознакомиться с ними. Посмотреть
Исследование, проведённое в Университете Восточной Англии на выборке 18 тыс. добровольцев, показало, что те, кто добирается на работу пешком, меньше подвержены стрессу, чем их коллеги, ежедневно приезжающие на транспорте.

Добираться на работу пешком полезно для профилактики стрессаДорога к месту службы за рулём личного автомобиля не даёт расслабиться и настроиться на предстоящий трудовой день. Кроме того, длительное сидячее положение в пути не прибавит сил и энергии тем, кто и на работе большую часть времени проводит сидя. Вероятность стресса в этом случае наиболее высока.

Поездка в общественном транспорте считается более спокойной, она меньше провоцирует стрессовое состояние на работе. Ведь пассажиру не надо постоянно контролировать свой путь и быстро принимать решения в дороге. Однако в час пик путь на работу для пассажира метро, трамвая, автобуса или маршрутки никак не назовешь успокаивающей процедурой. Ожидание своего маршрута, толкание в общественном транспорте, пребывание среди незнакомых людей негативно сказываются на психологическом состоянии человека, едущего на работу.

Иное дело, когда идёшь пешком. Спокойная обстановка не мешает обдумать и спланировать свои действия на рабочем месте, а физическая нагрузка от утренней пешей прогулки на воздухе – дополнительный фактор стрессоустойчивости при умственном труде.

Тем, кому пешком получается слишком долго, учёные рекомендуют велосипед. Эффект примерно такой же, как и от пешей прогулки, а что касается скорости, то в условиях города вполне может быть, что на велосипеде добраться до работы получится быстрей, чем на автомобиле.

Источник: MegaMedPortal.ru
Робот списокРобот пришёл к выводу, что со статьёй "Добираться на работу пешком полезно для профилактики стресса" тематически связаны:
Для ссылки:
Добираться на работу пешком полезно для профилактики стресса [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-09-21-323 (дата обращения: 29.03.2024).