13:12
Кнопки «Поделиться» от онлайн-сервиса Uptolike.ru

Робот Внизу есть список похожих материалов, составленный роботом. Посмотреть
На si-sv.com появились новые кнопки «Поделиться» от онлайн-сервиса Uptolike.ru.

Кнопки «Поделиться в социальных сетях» на si-sv.com были давно, но имели другой вид (гораздо меньше по размеру), расположение на странице (находились внизу) и функционал (полный список соцсетей открывался при наведении мыши, что в мобильной версии делало их малопригодным для мобильной версии). Вот как это выглядело до и после наведения мыши.
До...

После...


В общем, пользы от старых кнопок было мало.

Новые кнопки, во-первых, крупней.



Во-вторых, на шаблонных страницах они «прилипают» к правому краю и при прокрутке всегда остаются на виду, их можно использовать в любой момент, когда пользователь увидит на странице что-то такое, чем захочет поделиться в социальной сети.
В нешаблонных страницах кнопки размешены вверху, поскольку там нет широких полей, и постоянно находящийся сбоку блок кнопок мешал бы чтению.

В-третьих, кнопки наиболее популярных соцсетей сразу можно нажимать; при наведении мыши они лишь увеличиваются в размере. Если этих кнопок недостаточно, кликните серую кнопку с многоточием – и появится окно с полным списком возможностей.



В-четвёртых, кроме соцсетей, теперь можно быстро распечатать нужную веб-страницу, сохранить её в закладки или поделиться по электронной почте (эти возможности легко найти в открывающемся окне).

В-пятых, теперь делиться можно не только всей страницей, но и тем её фрагментом, который показался интересным. При выделении фрагмента появляется кнопка Поделиться. Нажав её, в открывшемся окне достаточно выбрать соцсеть или способ. Эта функция особенно актуальна для больших нешаблонных веб-страниц (например, страниц электронных пособий), на которых много текста, разделённого на параграфы, кнопки соцсетей расположены вверху: не надо возвращаться к началу страницы – выделили, поделились, и читайте дальше.



Наконец, у новых кнопок есть ещё одна возможность, которая пользователю не видна. Они привязаны к сервису сбора статистики и позволяют отслеживать активность посетителей.
Робот списокПодсказка робота: со статьёй "Кнопки «Поделиться» от онлайн-сервиса Uptolike.ru" тематически связаны:
Для ссылки:
Кнопки «Поделиться» от онлайн-сервиса Uptolike.ru [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-06-29-286 (дата обращения: 29.03.2024).