08:19
«Электронная кровь» для суперкомпьютеров

Робот Внизу есть список похожих материалов, составленный роботом. Посмотреть
Современное развитие рынка персональных компьютеров не отменило необходимость создания суперкомпьютеров. Такие машины предназначены для решения сложнейших задач общегосударственного или мирового масштаба. Сегодня их производство имеет штучный характер, потребность в них, по сравнению с персональными устройствами невелика, но и мощность в тысячи раз превышает лучшие модели ПК.
"Электронная кровь" для суперкомпьютеров
Специалисты IBM – одного из лидеров в производстве суперкомпьютеров – предложили использовать в суперкомпьютерах жидкость, которая одновременно будет его охлаждать и питать энергией. Естественный аналог такого использования жидкости – человеческий мозг, ведь циркуляция крови одновременно обеспечивает мозгу необходимую энергию и теплообмен. По аналогии жидкость для суперкомпьютера назвали «электронной кровью».

В чём ценность этой идеи? Попробуем разобраться.

При разработке и производстве суперкомпьютеров специалисты сталкиваются с многочисленными проблемами, главные из которых – колоссальное потребление электроэнергии и огромные размеры. Так, суперкомпьютер, способный выполнять в секунду квадриллион операций (это число с пятнадцатью нулями, в миллион раз больше миллиарда), сегодня занимает площадь, равную почти половине футбольного поля.

Гигантские размеры и энергорасходы суперкомпьютеров во многом обусловлены огромным количеством выделяемого ими тепла, из-за чего чипы нельзя размещать близко друг к другу, и почти половину энергии приходится тратить не на работу этих «монстров», а на их охлаждение. Неудивительно, что уже сегодня в США на компьютерные центры приходится 2% энергопотребления страны.

В IBM пришли к выводу, что при современных темпах увеличения мощности уже через 20 лет один такой компьютер будет потреблять больше энергии, чем её производится во всём мире.

Специалисты считают, что, использование в суперкомпьютерах жидкостной системы охлаждения и электропитания позволит уменьшить не только их энергопотребление, но и размеры, ведь тогда и чипы можно будет размешать гораздо компактнтей. Такая возможность уже было проверена в лабораториях IBM, однако исследователи считают, что для её практического применения понадобятся ещё годы работы.

Источник: Gearmix
Робот списокПо мнению робота, со статьёй "«Электронная кровь» для суперкомпьютеров" тематически связаны:
Для ссылки:
«Электронная кровь» для суперкомпьютеров [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-05-12-260 (дата обращения: 29.03.2024).