07:58
Минобрнауки проведёт масштабный мониторинг трудоустройства молодых специалистов

Робот Робот сообщает Вам: для этой статьи он уже подобрал похожие материалы. Посмотреть

В 2014-2016 гг. Минобрнауки планирует осуществить масштабный мониторинг трудоустройства молодых специалистов.

С позапрошлого года Минобрнауки пытается оценить эффективность отечественного профессионального образования, придумывая для этого различные критерии. Так, в ноябре 2012 года вывод об эффективности вуза делался по соответствию пяти критериям, ни один из которых не отражал результат подготовки специалистов (см. материал «Эффективность российских вузов и их филиалов…» от 03.11.2012).

Трудоустройство выпускниковТрудоустройство выпускников – этот критерий вполне отражает полезность вуза для страны, региона и для самих выпускников. Если выпускники успешно трудоустраиваются по специальности полученного диплома, это очевидное доказательство востребованности вуза. Если не могут трудоустроиться, значит, их образование не востребовано, бюджетное финансирование и личные деньги, внесённые за обучение, выброшены «на ветер», а раз так, то о какой эффективности данного вуза можно говорить? Кстати, за рубежом трудоустройство выпускников является одним из важнейших критериев эффективности университетов.

Однако в жизни оказалось не всё так просто. Выяснилось, что на сегодняшний день о трудоустройстве выпускников нет достоверных сведений. Данные, которые предоставляют сами вузы и региональные управления образования, неточны, поскольку, как правило, они основаны на опросах, на местной и региональной статистике, и не позволяют отследить фактические места работы всех выпускников, например, при трудоустройстве в других регионах.

Федеральный мониторинг показателей трудоустройства будет проводиться по данным из Реестра выданных документов и из других федеральных баз данных.

Источник: Российская газета


Робот списокРоботом установлено, что со статьёй "Минобрнауки проведёт масштабный мониторинг трудоустройства молодых специалистов" тематически связаны:
Для ссылки:
Минобрнауки проведёт масштабный мониторинг трудоустройства молодых специалистов [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-05-07-255 (дата обращения: 28.03.2024).