23:14
Популярные блоги приравниваются к СМИ

Робот Робот подготовил для Вас подборку материалов, близких к этой теме. Посмотреть

22 апреля Госдума РФ приняла закон о блоггерах. Теперь владельцы любых интернет-ресурсов с суточной посещаемостью 3000 человек и выше, приравниваются к средствам массовой информации независимо от того, зарегистрированы ли они в качестве сетевых СМИ. Это означает, что популярные веб-ресурсы, будут обязаны проверять правдивость информации перед тем, как её опубликовать. В их обязанности также будет входить соблюдать правила предвыборной агитации, не разглашать государственную тайну, не пропагандировать порнографию, воздерживаться от нецензурной лексики и не размещать экстремистские материалы. От популярных блоггеров закон потребует указать на странице своего сайта свои имя и контактный e-mail.

За нарушение этих требований физическим лицам грозят штрафы в размере от 10 000 до 30 000 руб. Для юридических лиц помимо штрафов от 50 000 до 300 000 руб. предусмотрено приостановления работы организации на срок до 30 дней.

Вести учёт сайтов, приравниваемых к СМИ будет Роскомнадзор, внося их в специальный реестр. Поскольку критерием отнесения веб-ресурса к СМИ является количество посетителей (3 тыс. и более в сутки), сведения о посещаемости сайтов обязаны будут предоставить их хостинг-провайдеры.

Реакция хостинг-провайдеров на это требование неоднозначна, и в целом их мнение о новом законе нельзя назвать позитивным. Так, Яндекс ещё до принятия закона объявил о закрытии сервиса, ведущего статистику посещения своих блогов. А вскоре после принятия данного закона стало известно, что крупнейший блог-хостинг LiveJournal решил закрыть публичные данные о подписчиках пользователей: открытая статистика сохранится только до 2,5 тыс, далее будет отображаться «2500+».

Источники: Деловой Петербург, Яндекс для вебмастеров, ЗакС.ру.


Робот списокРобот обнаружил, что со статьёй "Популярные блоги приравниваются к СМИ" тематически связаны:
Для ссылки:
Популярные блоги приравниваются к СМИ [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-04-23-248 (дата обращения: 19.03.2024).