23:39
Макаки учатся считать

Робот Робот извещает Вас о том, что у этой страницы на сайте нашлись похожие материалы. Посмотреть

Группа учёных из Гарвардской школы медицины при Бостонском университете (США) обучила макак выполнять расчёты с использованием цифр от 1 до 9. Три макаки-резуса (Macaca mulatta) стали объектами научного эксперимента, цель которого состояла в том, чтобы проверить, насколько хорошо приматы способны запоминать цифры и манипулировать ими.

Макака-резус: "Ты силён в математике?"Сначала макак обучили распознавать числа и правильно связывать их с соответствующим символом-цифрой. Потом макаки освоили выбор наибольшего их трёх чисел. Когда правильность ответов достигла 90%, учёные перешли сложению, а затем и к двузначным числам.

В результате три подопытных макаки научились оперировать числами от 1 до 25 в решении несложных арифметических задач. Например, по условию одного из типов задач требовалось складывать фигурки из элементов таким образом, чтобы в фигурке было как можно больше частей. Вершина сложности решаемых макаками задач – это сложение двух чисел и сравнение полученной суммы с третьим числом.

В обучении макак применялись современные технологии: картинки и движущиеся объекты им демонстрировались на мониторе компьютера. Не забыли учёные и о стимулировании «учащихся»: за правильные действия макаки получали лакомство.

Источник: Курс


Робот списокРобот считает, что со статьёй "Макаки учатся считать" тематически связаны:
Для ссылки:
Макаки учатся считать [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-04-22-247 (дата обращения: 20.04.2024).