22:52
Ожидается проверка на плагиат всех диссертаций, защищённых в России с 2000 года

Робот Это не совсем то, что Вы искали? Внизу Вас уже ждёт список похожих материалов. Посмотреть
Информацию о том, что все диссертации подлежат проверке на плагиат, никак не назовёшь сенсационной новостью. Этот вопрос обсуждается СМИ и научной общественностью уже целый год – с тех пор, как в конце января 2013 г. были опубликованы результаты проверки одного из диссертационных советов в Московском педагогическом государственном университете.

После этого появились публикации о том, что «научные исследования» некоторых госчиновников и депутатов фальсифицированы, а в их диссертациях обнаружен плагиат.

Минобрнауки, в свою очередь, обещало проверить диссертации на заимствования, пугало псевдоучёных отменой научных степеней, устанавливало десятилетний срок давности на лишение учёной степени, а некоторые докторские дипломы из-за выявленного плагиата даже были признаны недействительными. Однако известие о перспективе масштабной проверка всех диссертаций, защищённых в России с 2000 года – это действительно новость.

Плагиат в диссертацияхО том, что Минобрнауки готовит конкурс на такую проверку, заявил Александр Вислый – директор РГБ (Российской государственной библиотеки, бывшей «Ленинки»). По его словам, РГБ – единственная на сегодняшний день организация, способная корректно проверять на заимствования диссертационные работы, поскольку здесь имеются в наличии все диссертации, а также существует и успешно используется технология проверки. Однако сегодня проверкой на плагиат занимается всего десяток сотрудников библиотеки, которые справляются лишь с текущим потоком новых диссертаций. Чтобы за три года проверить 20-30 тыс. диссертаций накопившихся за 14 лет, надо увеличить штат сотрудников, модернизировать технологию. Такая возможность появится, если РГБ выиграет конкурс на проверку диссертаций, ведь в этом случае ей будет выделено 300 млн руб.

Источник: Ведомости
Робот списокПодсказка робота: со статьёй "Ожидается проверка на плагиат всех диссертаций, защищённых в России с 2000 года" тематически связаны:
Для ссылки:
Ожидается проверка на плагиат всех диссертаций, защищённых в России с 2000 года [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-01-29-178 (дата обращения: 20.04.2024).