02:04
Лидер научных публикаций по версии Elibrary.ru

Робот Робот подготовил для Вас подборку материалов, близких к этой теме. Посмотреть
Согласно данным Российской электронной научной библиотеки Elibrary.ru, безоговорочным лидером по количеству публикаций является Олег Иванович Квасенков – кандидат технических наук, заведующий техническим отделом ВНИИКОП – Всероссийского научно-исследовательского института консервной и овощесушильной промышленности (информация об учёной степени, месте работы и должности взята на сайте ВНИИКОП www.vnikop.ru). Данный автор в системе РИНЦ на сайте elibrary.ru имеет 23642 опубликованных работы (научных публикаций и патентов на изобретения), на 20000 с лишним опережая ближайших «конкурентов», таких, как, например, знаменитый кардиолог Л.А. Бокерия (см. картинку).



Просто фантастический показатель! Если публиковать по одной работе в день, то на это потребуется почти 65 лет (если быть точней – 64 года 9 месяцев и 10 дней).

Однако О.И. Квасенков намного моложе этого возраста. Согласно источнику newsland.com/news/detail/id/626502/, в 2011 году, когда Олег Иванович уже являлся автором приблизительно двадцати тысяч (!) изобретений, ему было 48 лет (статья-источник датирована 02.02.2011). Теперь 2013-й. Получается, что неутомимому изобретателю всего 50 лет. И ведь не с самого рождения он начал патентовать свои изобретения! На сайте elibrary.ru его публикационная активность фиксируется с первой половины 1990-х гг. Итого максимум 23 года. 23642 публикации делим на 23 года и полученное число делим ещё на 365 дней. Итог: 2,82. Почти три публикации в сутки!

Да, многие работы написаны в соавторстве (всего 554 соавтора). Да, большинство трудов – это патенты изобретений, а не пространные научно-теоретические статьи с результатами многолетних исследований (примеры патентов О.И. Квасенкова: «Способ производства напитка из корня одуванчика и солода», «Способ производства пищевого продукта из арбузных корок», «Способ приготовления кофейного напитка»). Но ведь и подготовка документации для патента на каждое изобретение требует немалого времени, не говоря уже о самом изобретении! И тем не менее каждые сутки 3 работы – и так на протяжении двух десятилетий без выходных и отпусков! Это ли не чудо?

Робот списокРоботу удалось вычислить, что со статьёй "Лидер научных публикаций по версии Elibrary.ru" тематически связаны:
Для ссылки:
Лидер научных публикаций по версии Elibrary.ru [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2013-08-26-115 (дата обращения: 24.04.2024).